В «Субботу доноров» жители Алтайского края сдали 106 литров крови

03 августа 2009, 12:35, ИА Амител

 "Суббота доноров" в Алтайском крае помогла "собрать" около 106 литров крови. Об этом ИА "Амител" сообщили в Главном управлении по здравоохранению и фармацевтической деятельности Алтайского края.

Всего, в мероприятии приняло участие 236 человек. В управлении отмечают, что в Алтайском крае показатель количества доноров на 1000 человек составляет 18,8, что выше среднероссийского.

Напомним, как ранее сообщало ИА "Амител", в субботу, 1 августа, Алтайский присоединился к всероссийской акции "Суббота доноров". В этот день были открыты учреждения службы крови для приема безвозмездных доноров. Сообщается, что эта дата была выбрана для проведения первой "Субботы доноров" не случайно - именно в летний период острее всего ощущается нехватка донорской крови.

В России много детей и взрослых, которые нуждаются в переливании крови и ее компонентов, но сегодня в нашей стране на 1000 человек в среднем приходится только 13 доноров, при необходимом количестве более 40. "Суббота доноров" была организована в рамках программы развития Службы крови, реализуемой Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федеральным медико-биологическим агентством.
Получить подробную информацию о донорстве можно по телефону "Горячей линии" Службы крови: 8-800-333-33-30 (звонок бесплатный).

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров