Бийские садоводы заявляют о нашествии казахстанских гадюк

03 августа 2009, 12:57, ИА Амител

О нашествии ядовитых змей заявляют дачники Бийского садоводства "Медик". Подробности гюрза сообщает "Бийский рабочий".

Издание отмечает, что садоводство расположено в нагорной части города. По сообщениям дачников, недавно одну змею видели на дороге, - ее переехала машина. На другой улице "Медика" садовод со стажем Петр Афанасьев обнаружил целый выводок змей в навозной куче за огородом. Утверждается, что змея — ядовитый вид казахстанских гадюк - гюрза. Сейчас садоводы боятся появляться на своих участках.

Специалист зоомагазина, ветеринар Александр Ломакин сообщил изданию, что "Гюрза в основном водится в горных местностях, как она могла попасть сюда, предположить трудно, но можно: люди, приобретшие экзотических животных, в том числе и пресмыкающихся, однажды понимают, что не могут управлять ими, и избавляются от них. Случаи были и в нашем городе. Ко мне приносили крокодила, макаку резус, попугаев. Поэтому не исключаю, что есть среди бийчан и любители террариумов. Вполне возможно, что обладатели гадюк, однажды устав кормить своего ползучего подопечного, просто бездумно вывезли его за город и выпустили. Я только так могу объяснить данную ситуацию".

Между тем, медики заявляют, что ни одного пострадавшего от  укуса змей, тем более гадюк, к ним не поступало. Последний раз сыворотку-противоядие они вводили полтора года назад женщине, на которую напала змея в поле Троицкого района, где пенсионерка собирала клубнику.

Специалисты Управления ГОЧС также заявили, что к ним не поступало ни одного обращения. В противном случае садоводство было бы закрыто на карантин до исчезновения опасности. Соответственно, по мнению спасателей, паника дачников садоводства "Медик" не оправдана.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта dic.academic.ru

 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров