Страсти по "Дому-2": "Господа телевизионные начальники, большинству граждан России не нравится то, что вы нам показываете!"

03 августа 2009, 14:50, ИА Амител

Заявление советника Председателя Совета Федерации Александра Щипкова Советник Председателя Совета Федерации Александр Щипков выступил сегодня, 3 августа с довольно резким заявлением о запрете на показ программы "Дом 2" .

Как уже сообщало ИА "Амител", в конце июля Пресненский суд Москвы запретил телеканалу показывать с 04.00 до 23.00 мск скандальное реалити-шоу "Дом-2". "По нашему мнению, суд принял скоропалительное решение и допустил большое количество процессуальных нарушений, -  заявила в ответ директор юридического  департамента  телеканала ТНТ Алла Слепакова.

В заявлении Александра Щипкова, в частности, говорится:

"Одной из главных целей развития российского государства провозглашается развитие институтов гражданскогоскандальное реалити-шоу общества, повышение социальной активности и ответственности жителей страны. Вместе с тем, когда голос народа не соответствует идеологическим или коммерческим интересам руководителей общедоступного телевидения, общественное мнение стараются не замечать или, при отсутствии такой возможности, стараются дискредитировать. Хватит делать честное лицо при шулерской игре!", - отметил Щипков.

скандальное реалити-шоу "Господа телевизионные начальники, большинству граждан России  не нравится то, что вы нам показываете. А главное - мы категорически против уродства, которое вы преподносите нам как образец выстраивания отношений со своими близкими и друзьями", - обратился он к телеканалу ТНТ.

 По мнению Щепкова, "неприятие программы "Дом 2" объединило и левых и правых, и верующих и неверующих - объединило в желании оградить  детей от бесстыдства,  возведенного в культ. О чем говорить, если подавляющее большинство слушателей радиостанции "Эхо Москвы", принявших участие в опросе, организованном в рамках прямого эфира, ответили отрицательно на вопрос "имеют ли право на существование такие программы как "Дом 2", - заявил Щипков.

 Напомним, аналогичный опрос был проведен и среди читателей сайта ИА "Амител". Большинство читателей сайта amic.ru высказались за закрытие скандальной передачи.

Нужно ли закрывать телепрограмму "Дом-2"?
да 1393 чел.
нет 163 чел.
мне все равно 144 чел.
я что за программа такая? 45 чел.
Всего проголосовало: 1745 чел

"Руководство телеканала ТНТ пытается объяснить решение суда внешним давлением.  У большинства же политически подкованных граждан России складывается иное впечатление - что фамилия главной ведущей "Дома 2" является охранительной грамотой как для неё самой, так и для всего телеканала. скандальное реалити-шоу Тем более, что сама она в одном из интервью с абсолютной уверенностью заявляет, что решение суда будет отменено. Руководство телеканала жалуется на необъективность и апеллирует к тому факту, что экспертизу содержания программы проводили две группы экспертов - журналисты и психологи, а судья прислушалась к мнению только психологов. Спрашивается, а кто же, как не психологи должны профессионально оценивать воздействие программы на психику человека, кто должен определять, какие эмоции (истерию, агрессию и т.д.) вызывают те или иные кадры? Для объективности должен быть создан Общественный совет по телевидению. Именно это со всей очевидностью и показала история вокруг программы "Дом 2". Экспертиза должна быть независимой. Оценка телепрограмм не может осуществляться самими телевизионными деятелями. Это абсурд. Негласная корпоративная этика, безусловно, лишает их объективности", - заявил Щипков.


Вместе с тем он отметил, что запрет - это крайняя форма воздействия на содержание телевещания.

скандальное реалити-шоу "В идеале руководители каналов должны сами более ответственно относиться к готовящимся к запуску проектам или же быть способными адекватно реагировать на поступающие сигналы обратной связи. На практике все обстоит не так оптимистично. На форуме сайта "Дом 2" негативных отзывов о содержании этого реалити-шоу не намного меньше, чем положительных. И вроде бы ТНТ  задумалось о внесении изменений в этот проект - под давлением общественного мнения курение и сквернословие в кадре было отменено. Но суть программы от этого не изменилась - пропаганда болезненных форм нравственных отношений между мужчиной и женщиной, которым предстоит создать семью", - отмечается в заявлении Щипкова.

в новости использовано фото с сайта "Дом-2 "

+++

Последние ссылки "Запрет программы ТНТ "Дом-2":

Мы до сих под не знаем, в каком именно пункте мы нарушили законодательство: открытое письмо телеканала ТНТ по поводу "Дома-2"
Мы до сих под не знаем, в каком именно пункте мы нарушили законодательство: открытое письмо телеканала ТНТ по поводу "Дома-2" ... скандальной программы телеканала ТНТ "Дом-2 ". Напомним, согласно решению суда, ОАО "ТНТ-Телесеть" запрещена трансляция телепрограммы "Дом-2" в утренние, дневные и ранние вечерние часы, ...
30.07.2009 http://www.amic.ru/news/108542/

Скандальное телешоу "Дом-2" запретили к показу с 4:00 до 23:00
Скандальное телешоу "Дом-2" запретили к показу с 4:00 до 23:00 ... ... закрыть скандальную передачу ТНТ "Дом-2" , похоже, услышан. Пресненский суд Москвы запретил телеканалу показывать с 04.00 до 23.00 мск скандальное реалити-шоу "Дом-2". Эту информацию озвучила РИА Новости руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. ...
29.07.2009 http://www.amic.ru/news/108481/



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров