В Барнауле разрушили трубу котельной издательства "Алтай"

04 августа 2009, 09:08, ИА Амител

В Барнауле разрушили трубу котельной издательства "Алтайская правда" ("АП"), - подробности сообщает газета "АП". 

Сорок два года назад для котельной издательства "Алтайская правда" (ныне "Алтай") была возведена кирпичная труба высотой более 28 метров. За эти годы она стала частью пейзажа старого города.

Котельная издательства "Алтай" отапливает не только производственные и офисные здания, но и жилые дома в ближайших микрорайонах. Раньше она работала на мазуте, а четыре года назад была переведена на природный газ. В результате раствор, скрепляющий кладку, стал разрушаться и кирпичи грозили осыпаться. Даже внешне труба выглядела рыхлой, через какое-то время могла развалиться. Поэтому было принято решение о ее демонтаже.

Промышленные альпинисты приступили к нему в последнюю неделю июля. Работали втроем, двое - наверху. Кирпичную кладку разбирали вручную, сбрасывая кирпичи вниз вместе с металлическими обручами, которые стягивали трубу. За пять дней удалось уменьшить высоту сооружения почти наполовину. Сделав предварительные инженерные расчеты, оставшуюся часть решено было свалить лебедкой.

31 июля в 16.20 барнаульцы, находившиеся в старой части города, услышали сильный грохот и увидели оседающую пыль от вмиг сложившейся трубы. Ее история закончилась. А для газовой котельной до зимы будет установлена тонкая металлическая труба.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров