На Алтае в реке Чумыш утонул мальчик

04 августа 2009, 11:29, ИА Амител

Накануне, 3 августа, в реке Чумыш в Тальменском районе Алтайского края утонул мальчик. Как сообщают в ГУ МЧС России по Алтайскому краю, сообщение об этом поступило около 14.00 часов на пульт диспетчера единой дежурно-диспетчерской службы Тальменского района.

Несчастье произошло рядом с р.ц. Тальменка, недалеко от железнодорожного моста. Этот участок реки не является пляжем прошедшим техническое освидетельствование в Государственной инспекции по маломерным судам, поэтому купание там, к тому же без присмотра взрослых, небезопасно, - поясняет пресс-служба ГУ МЧС РФ по АК.

В Тальменском районе этот случай третий за сезон. На этом же самом месте 27-го июля утонула семнадцатилетняя девушка. В начале июня на озере Пересыпная, также во время купания, утонула пятнадцатилетняя девушка.

Всего с начала купального сезона в крае утонули 22 человека, семь из них дети.

+++

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает: купание в несанкционированных местах смертельно опасно. Вода – коварная и непредсказуемая стихия, она не прощает пренебрежительного отношения к себе, малейшая неосторожность при купании может обернуться непоправимой трагедией. Никогда не переоценивайте свои силы, известно немало случаев, когда река уносила жизни даже опытных пловцов. Будьте предельно осторожны во время купания в местах, где особенности течения и дна реки вам неизвестны.

"Уважаемые взрослые, обучите детей следующим простым правилам купания, неукоснительное выполнение которых возможно спасет им жизнь:

    1. Всегда купайся под присмотром взрослых в известных вам или специально отведенных для этого местах .

    2. Никогда не ныряй в незнакомых местах, на дне могут быть осколки стекла и коряги, строительный мусор.

    3. Не переоценивай свои силы, не заплывай далеко от берега.

    4. Если вы купаетесь группой, не хватайте друг друга за руки и за ноги, это опасно для жизни!

    5. Не прыгай в воду с круч, мостов и других высоких мест.

    6. Помни, что продолжительное купание вызывает переохлаждение организма и судороги. Почувствовав даже легкую лихорадку, немедленно выйди на берег. Не заходи в воду сразу после длительного пребывания на солнце или разогретым после подвижных игр: от резкого изменения температуры можно потерять сознание", - говорится в сообщении сотрудников МЧС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров