В Республике Коми депутат и главврач жила за счет государства

04 августа 2009, 11:48, ИА Амител

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении депутата совета муниципального образования "Муниципальный район "Печора", главного врача государственного учреждения здравоохранения Республики Коми "Центр восстановительной медицины и реабилитации ветеранов войн и участников боевых действий" Зинаиды Авдонькиной.

Как сообщает Следственный комитет при прокуратуре РФ, она обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ), служебном подлоге (ч.1 ст.292 УК РФ), в растрате и присвоении (ч.3 ст.160 УК РФ).

Следствием установлено, что в августе 2008 года на денежные средства медицинского учреждения была приобретена гостиная стоимостью более 20 тыс. рублей, которая передана в незаконное владение дочери  Авдонькиной.

Кроме того, медицинские услуги за счет бюджетных средств оказывались лицам, не имеющим статуса, который позволял бы проходить бесплатное лечение в данном медицинском учреждении.

Используя служебное положение, Авдонькина разрешила своему сыну изъять демонтированные чугунные батареимедицинского учреждения, которые были сданы им в пункт приема металлолома, и от реализации получены денежные средства в размере более 51 тыс. руб. Данные денежные средства в доход бюджета республики не поступили.  

Главным врачом также совершен служебный подлог – в сентябре 2008 года Авдонькина выдала справку о состоянии здоровья без прохождения медицинского освидетельствования другу сына. На основании данной справки была произведена замена водительского удостоверения.

Помимо этого Авдонькиной на бюджетные средства были приобретены продукты питания, которые использовались в личных целях. Деньги были  списаны на приобретение фруктов и сухофруктов для пациентов медицинского учреждения.

Общий ущерб, причиненный действиями Авдонькиной республиканскому бюджету, составляет более 80 тысяч рублей.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров