Борис Грызлов: «Вывод из тени услуг по оформлению документов позволит пополнить федеральный бюджет»

04 августа 2009, 17:04, ИА Амител

Председатель Государственной Думы Борис Грызлов прокомментировал сегодня, 4 августа, инициативу создания при ФМС России государственного учреждения, оказывающего платные услуги по оформлению документов.

Как уже сообщало ИА "Амител", Федеральная миграционная служба (ФМС) России намерена предоставлять платные услуги по срочному оформлению загранпаспортов и других миграционных документов.

В частности, спикер заявил: "В постановлении Государственной Думы от 20 февраля 2009 года, в котором мы закрепили 50 антикризисных инициатив депутатов, содержался пункт, касающийся исключения посредников при оформлении различных документов в органах Федеральной миграционной службы. В этих целях депутаты предложили создать соответствующее государственное учреждение. Ранее данный вопрос поднимался мною и на встрече Президента России Дмитрия Медведева с руководством парламентских партий в конце января 2009 года.

По оценкам, годовой оборот различных "конторок", за деньги оформляющих документы и "ускоряющих" процедуру, составляет миллиарды рублей. Точные цифры назвать трудно, так как это во многом латентный рынок. Нужно иметь в виду и то, что посредники, по сути, не несут никакой ответственности перед теми, кто к ним обратился, за качество оформления документов.

Считаю, что такие решения сегодня будут иметь не только антикоррупционный, но и антикризисный эффект. Вывод из тени услуг по оформлению документов позволит пополнить федеральный бюджет, что особенно важно в условиях его дефицита".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров