Владимир Путин взял отпуск на 1 день, чтобы сплавиться по реке, и познакомился с чабаном

05 августа 2009, 08:38, ИА Амител

Владимир Путин взял отпуск на 1 день
Зарядившись экстримом на Байкале (погружение на дно), премьер отправился за очередными захватывающими ощущенВладимир Путин взял отпуск на 1 день иями в горы, на дикую природу - в Тыву, - подробности сообщает "Комсомольская правда".
 Роскошные пейзажи Тывы впечатлили Путина еще два года назад, он снова вернулся туда в прошлом году и вот прилетел в третий раз. На воскресный вечер и весь понедельник.
Жил в палатке, плавал в ледяной горной реке, удил рыбу и сплавлялся на надувной лодке по норовистой, с крутыми порогами реке Хемчик, впадающей в Енисей.
Но был у премьера в горах не только развлекательный, но и прикладной интерес: он говорил с учеными, изучающими снежного барса (ирбиса). Долго считалось, что барсов в России нет, но они таки обнаружились.
Путин, очаВладимир Путин взял отпуск на 1 день рованный этими великолепными редкими животными, еще два года назад, во время первого посещения Тывы, запустил программу изучения и сохранения снежных барсов. В этот раз ученые показали премьеру снимки российских ирбисов, сделанные в местах обитания этих редких животных. К себе близко человека барсы не пВладимир Путин взял отпуск на 1 день одпустят, поэтому, объяснили премьеру, снимали со спрятанных фотоловушек. 
На одном из горных плато Путин познакомился с чабаном, пасшем здесь овец. Не сразу понял горный человек, что это за мужик в камуфляже идет ему навстречу. Места здесь безлюдные, прохожие не встречаются. 
С русским языком у горного жителя не очень, он знает только родной тывинский, но как-то пообщались. К тому же с премьером был уроженец этих мест глава МЧС Сергей Шойгу, в свое время и зазвавший Путина в эту дикую природу. На встрече премьера с пастухом он и исполнил роль переводчика.
Путин позвал своего нового знакомого попить вместе чаю, после чего растроганный нежданной встречей абориген пригласил премьера посмотреть, как живет. Добираться к жилищу надо было на лошадях, поэтому хозяин отправился первым, за лошадью для гостя.
Чабан привел премьера к себе домой, страшно удивив свою семью: не часто к ним ходят председатели правительства. Хозяин познакомил Путина с сыном и дочками. Благодаря за гостеприимство, Путин снял с руки часы и подарил сыну чабана. А самому радушному пастуху - свой охотничий нож. Нужные для горного хозяйства вещи.
 
 Лариса ВИКТОРОВА. Фото АП и РИА "Новости"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров