С 12 по 20 августа у барнаульцев отключат горячую воду в связи с опрессовкой

05 августа 2009, 10:28, ИА Амител

Алтайские коммунальщики готовы к гидравлическим испытаниям С 12 по 20 августа начнется осенняя опрессовка магистральных и внутриквартальных тепловых сетей Барнаула.

Гидравлическим испытаниям на прочность и герметичность подвергнутся,  в том числе, 440 километров сетей, арендованных у городской администрации "Алтайскими коммунальными системами", из них более 80 километров бесхозных сетей, переданных на обслуживание в АКС, - сообщили сегодня ИА "Амител" в пресс-службе АКС.

"Испытание считается пройденным при условии, что внутриквартальные сети выдержат давление в 16 атмосфер. Если же при опрессовке давление в трубах не держится положенный срок, слесари отправляются на поиски места повреждения труб. При выявлении повреждения из системы сливается вода, лопнувший участок трубопровода  заваривается, в сеть снова закачивается вода, насосы поднимают давление. И так до тех пор, пока сеть не будет выдерживать повышенную нагрузку положенное время", - отмечает пресс-служба АКС.

"Чем больше мы выявим слабых мест в трубопроводах тепловых сетей, тем больше их устраним, и, следовательно, отопительный сезон будем проходить более спокойно , - говорит Александр Гросс, технический директор АКС. – Отключение горячей воды, конечно, приносит неудобства  барнаульцам. Но другого способа проверить герметичность теплотрасс, пока нет. Система отопления города  порядком изношена, поэтому мы ожидаем не один десяток  повреждений. Опрессовка специально проводится в августе, в таком случае у нас еще есть время до начала отопительного сезона на устранение выявленных повреждений".

Отмечается также, что опрессовке предшествовала серьезная подготовительная работа в сетевых районах АКС. На 41 участке сетей переложено 4,64 км изношенных труб, что составляет 100,18% от плановых показателей капитального ремонта.

Общая сумма произведенных работ составила около 59 миллионов рублей. Коммунальщики во время гидравлических испытаний будут работать все светлое время суток, в том числе и в выходные дни, аварийная служба - круглосуточно.

Напомним, что майская проверка тепловых сетей на герметичность выявила 176 порывов. Три месяца специалисты АКС устраняли эти неполадки, занимались ремонтом технологического оборудования, пришедших в негодность бойлеров, электромоторов, поддерживающих с сети высокое давление теплоносителя. Осенние гидравлические испытания покажут, насколько качественно этот ремонт был выполнен.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров