На сетях водоснабжения в Барнауле удалось значительно снизить аварийность

05 августа 2009, 10:31, ИА Амител

Аварий на  сетях водоснабжения в Барнауле стало меньше, - информирует сегодня, 5 августа, Барнаульской водоканал. В пресс-релизе компании, поступившем в адрес редакции ИА "Амител", в частности, говорится, что за последние два года аварийность на сетях водоснабжения Барнаула снизилась почти на треть.

По словам представителей предприятия, данного показателя удалось достичь несмотря на большой износ инфраструктуры: на сегодняшний день он составляет порядка 70%, большая часть коммуникаций создавалась еще в советское время.

"Сотрудники Водоканала принимают необходимые  меры для того, чтобы действующее оборудование прослужило как можно дольше. Во-первых, своевременно проводится текущий и капитальный ремонт сетей. Во-вторых, применяются современные информационные технологии: в частности, система ГИС (геоинформационная система) Zulu, с помощью которой  осуществляется моделирование систем водоснабжения и проведение гидравлических расчетов. Использование ГИС Zulu позволяет  избегать  недостаточного или избыточного давления в системах водоснабжения, снижать аварийность", - отмечает пресс-служба.

В случае, если аварии все же происходят, их устранение Водоканалом происходит согласно требованиям действующих нормативов – не более  24 часов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров