Дмитрий Медведев - Бараку Обаме: "С теплотой вспоминаю наши беседы в ходе твоего визита в Россию 6–7 июля"

05 августа 2009, 11:18, ИА Амител

Президент РФ Дмитрий Медведев поздравил американского Президента Барака Обаму Д.Медведев поздравил Б.Обаму с первым Днём рождения с первым днём рождения, отмечаемым им на посту Президента США. Подробности сообщает официальный сайт главы российского государства.

В поздравлении, в частности, говорится:

"С теплотой вспоминаю наши беседы в ходе твоего визита в Россию 6–7 июля текущего года. Твой настрой на откровенный диалог, нацеленность на конкретные результаты, готовность принимать принципиальные решения сыграли важную роль в том, что нам удалось действительно успешно провести наш первый полноформатный саммит.

Считаю, что итоги московской встречи позволяют говорить о перспективах выстраивания конструктивного сотрудничества России и США на основе принципов взаимного уважения и учёта интересов друг друга.

При этом, конечно, предстоит ещё немало потрудиться над закреплением и развитием достигнутых договорённостей, с тем, чтобы позитивные подвижки в двусторонних отношениях воплотились в реальные дела. Уверен, именно этого ожидают от нас граждане наших стран. Рассчитываю, что в таком прагматичном ключе мы продолжим совместную работу".

В состоявшемся накануне телефонном разговоре Барак Обама, поблагодарив за поздравления, высоко оценил новый характер общения на высшем уровне, который сформировался в ходе предыдущих контактов. С обеих сторон подчёркнута необходимость сохранения доверительных отношений между президентами и их командами, - отмечает пресс-служба Президента РФ.

В ходе беседы отмечено, что практическим следствием такого взаимодействия стали конструктивный ход переговоров во время состоявшегося в Москве полноформатного российско-американского саммита и достигнутые в его рамках результаты, позволившие изменить дух и стиль двустороннего сотрудничества.

В этой связи главы государств обменялись мнениями о ходе выполнения итогов московского саммита, в частности была отмечена необходимость скорейшего начала практической работы Российско-Американской Президентской комиссии.

По вопросу о сроках разработки договорённостей на замену Договору об СНВ Д.Медведев и Б.Обама условились дать дополнительные указания экспертам активизировать работу с тем, чтобы выйти на содержательные решения к декабрю текущего года.

Главы государств затронули отдельные актуальные международные вопросы, в частности состоялся обмен мнениями об уроках грузинского кризиса годичной давности, о ситуации на Ближнем Востоке, а также вокруг Ирана.

Президенты подтвердили обоюдное намерение продолжать доверительный и откровенный обмен мнениями и оценками по всем интересующим обе стороны проблемам.

Д.Медведев и Б.Обама обсудили также план контактов на различных уровнях на ближайшую перспективу и в заключение обменялись теплыми приветствиями семьям друг друга.

Разговор состоялся по инициативе российской стороны.

фото пресс-службы Президента РФ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров