Власти Алтайского края: передача лесных ресурсов в пользование частным предпринимателям дала положительные результаты

05 августа 2009, 12:08, ИА Амител

"Передача лесных ресурсов Алтайского края в пользование частным предпринимателям принесла ряд положительных результатов", - об этом накануне заявил журналистам заместитель губернатора края Яков Ишутин  в ходе пресс-тура в Первомайском районе. Подробности сообщает пресс-служба администрации края.

По словам Якова Ишутина, в крае создана новая эффективная система управления лесной отраслью – леса переданы в пользование частным предприятиям, а их деятельность контролирует краевое управление лесами.

По его словам, коммерческие структуры, созданные на базе бывших лесхозов, успешно проводят масштабную модернизацию материально-технической базы. алтайские леса

Отмечается также, что один из положительных итогов – в лесах края улучшилась пожарная обстановка. В Бобровском лесокомбинате значительно улучшилась защищенность леса от пожаров, для борьбы с огнем используются современные системы наблюдения: вместо людей на смотровых вышках работают высокоточные видеокамеры, которые помогают оперативно обнаружить пожар. А для ликвидации возгораний арендатор лесных угодий приобрел новую эффективную технику.

Одновременно меняются технологии переработки древесины. В Боровском лесокомбинате подготовлено помещение для будущего завода каркасно-панельного домостроения. Дома будут выпускать по скандинавской технологии. Поставлена задача обеспечить доступность нового жилья. Квадратный метр должен стоить от 12 до 15 тысяч рублей, - отметил Яков Ишутин.

В период до 2020 года в лесной отрасли Алтайского края будет реализовано 17 крупных инвестиционных проектов, общей стоимостью 6,5 миллиардов рублей. В частности, решен вопрос о создании лесосеменного центра в Бобровском лесокомбинате.

На территории Российской федерации будет открыто всего 4 подобных предприятия. Саженцы в них будут выращивать с защищенной корневой системой, что обеспечит высокую выживаемость молодых деревьев. Данная технология лесовосстановления признана во всем мире наиболее эффективной. По традиционной технологии, саженцы сосен выращивают в специальном питомнике, а затем высаживают в грунт на месте гарей и ухаживают за ними в течение нескольких лет, - отмечает пресс-служба.

в новости использовано иллюстративное фото алтайские леса 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров