Ребёнок из Иркутска выстрелил в себя из травматического пистолета

05 августа 2009, 14:55, ИА Амител

Ребёнок из Иркутска выстрелил в себя из травматического пистолета Иркутские врачи борются за жизнь трёхлетнего малыша. Мальчик случайно выстрелил в себя из отцовского травматического пистолета. Как заряженный пистолет оказался в руках их сына, родители объяснить не могут, - подробности сообщает программа "Доброе утро, Россия! ".

Резиновую пулю 20 на 40 миллиметров извлекли из головного мозга 3-летнего Володи. Мальчик играл травматическим пистолетом "Оса". Родители были рядом. Но не заметили, как ребенок заглянул в дуло и выстрелил в себя. В упор. Операция длилась 6 часов. Врачи удалили 3-летнему ребенку глаз. Вытащили пулю из головы. Сейчас Володя в реанимации. Его состояние предельно тяжелое.

- За больного дыхание осуществляет аппарат. Все жизненные функции у ребенка практически поддерживаются извне. То есть технологиями реанимации интенсивной терапии, - говорит главный специалист-эксперт по анестезиологии и реаниматологии Иркутской области Геннадий Гвак.

Родители маленького Вовы по нескольку раз в день приходят к дверям реанимации. Но как получилось, что заряженный пистолет оказался в руках их сына, объяснить не могут:

- Вот это невозможно предугадать. Никогда. Это называется судьба.

Сейчас в Иркутской областной детской клинической больнице находятся 10 детей, так или иначе пострадавших от невнимательности родителей. И случаи эти ужасают. Годовалому ребенку решили измерить температуру, поставили градусник. Малыш откусил головку и наелся ртути.

За небрежность по отношению к собственным детям родителей надо наказывать, - говорит главный врач Иркутской областной детской клинической больницы Владимир Селивёрстов. Лишать свободы. Как минимум на несколько лет:

- Если вы пожелали родить ребенка, то будьте добры, обеспечьте его постоянным вниманием за ним. То есть взрослый должен постоянно наблюдать за ребенком. Что он делает и как.

На контрольном снимке мозга Володи отчетливо видны повреждения. Необратимые. Пуля задела центральные структуры. Каких-либо прогнозов медики пока не дают. Говорят, главное сейчас - хотя бы сохранить жизнь малыша.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров