Борис Грызлов: «Мы обязаны исключить саму возможность абсурдных ситуаций, когда перспективы развития российских предприятий зависят от оценок из-за океана»

06 августа 2009, 07:01, ИА Амител

Председатель Государственной Думы Борис Грызлов прокомментировал парламентским журналистам вопрос о развитии системы российских рейтинговых агентств:

"Если первоначально наличие рейтинга требовалось российским компаниям только для внешних заимствований, то потом это требование стало распространяться и на сугубо внутриэкономические вопросы.

Во внимание принимаются рейтинги трех международных рейтинговых агентств: "Standard & Poor’s", "Moody’s Investor Service" и "Fitch Ratings". Они действительно являются известными и авторитетными институтами. Однако их оценкам различного рода рисков и рейтингов присущи серьезнейшие изъяны, сама методика присвоения рейтингов не является образцом объективности. За "точку отсчета", за "идеальную" – наиболее кредитоспособную и эффективную – экономику принимается экономика США. Естественно, эта модель не может удовлетворять другие государства. Тем более после того, как в прошлом году международные рейтинговые агентства "провалились", недооценив риски инвестирования средств в ипотечные облигации и обязательства инвестиционных банков именно в этой стране.

Считаю, что в тех случаях, где устанавливаются требования рейтинга, в России должно быть обязательным получение рейтинга не от зарубежного, а от российского рейтингового агентства. Развивая свою финансовую систему, мы обязаны исключить саму возможность абсурдных ситуаций, когда перспективы развития российских предприятий зависят от оценок из-за океана".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров