Уфимскому автолюбителю отказали в компенсации за необоснованные действия чувашских гаишников

05 августа 2009, 17:17, ИА Амител

Сегодня, 5 августа, Ленинский райсуд Чебоксар отказал Руслану Байгильдину  в иске о компенсации морального вреда за необоснованное подозрение сотрудников ГИБДД в употреблении им алкоголя. Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе ЧРПОО "Щит и Меч".

Присутствовавший на сегодняшнем заседании представитель Минфина республики не признал исковых требований. С его слов, сотрудники милиции действовали вполне законно, "если учитывать сложную ситуацию на дорогах и сколько человек гибнет в ДТП по России".

С сегодняшним решением не согласны представляющие интересы жителя Уфы правозащитники.
- Трудно пока говорить, какой логике следовал суд, отказывая в удовлетворении исковых требований автолюбителя. Но это решение противоречит духу закона: факт нарушения конституционных прав был, мировым судьей была установлена необоснованность претензий к водителю - таким образом, гражданина зазря продержали полночи на морозе. В демократическом государстве за это несет ответственность власть, которая выплачивает справедливую компенсацию. Поэтому, как получим мотивированное решение, преступим к написанию жалобы и будем добиваться удовлетворения требований автолюбителя, - сообщил после суда руководитель правозащитной организации "Щит и меч" Алексей Глухов.

Как уже сообщало ИА "Амител", в декабре прошлого года водителя из Уфы задержали новочебоксарские сотрудники ДПС. Байгильдин знал, что закон не нарушал, и поэтому напомнил милиционерам о своих правах и порядке его задержания. Итогом его правовой просвещенности стало обвинение в вождении в пьяном виде, помещение машины на штраф-стоянку ГИБДД и изъятие его водительского удостоверения.

После того, как Байгильдин с помощью юристов правозащитной организации через суд добился признания собственной невиновности, он решил наказать рублем казну Чувашии за необоснованные действия местных сотрудников милиции. В своем иске мужчина попросил суд взыскать с Министерства финансов 30 тысяч рублей компенсации морального вреда.

Стоит отметить, что после обращения Руслана Байгильдина к начальнику ГИБДД МВД Чувашии Владимиру Ежееву была проведена служебная проверка, по результатам которой виновных сотрудников ДПС лишили квартальной премии по итогам работы за первый квартал 2009 года за грубое и нетактичное обращение с гражданами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров