Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

ФАС России отвечает, почему выросли цены на заправках

, ИА "Амител"
Федеральная антимонопольная служба РФ подготовила ответы  на наиболее часто задаваемые вопросы о ситуации на российском рынке топлива. Как уже сообщало ИА "Амител", операторам розничного рынка ГСМ, в отношении которых в настоящее время УФАС по Алтайскому краю рассматривается дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства, «грозят» многомиллионные оборотные штрафы.

Кроме того, как уже сообщала пресс-служба УФАС по Алтайскому краю, совсем недавно Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в г. Тюмени отказал в удовлетворении кассационной жалобы ОАО "Газпромнефть-Алтай" и ОАО НК "Роснефть — Алтайнефтепродукт". Эта жалоба была последней возможностью двух компаний избежать уплаты административного штрафа, который Алтайское краевое УФАС наложило на них за нарушение антимонопольного законодательства. Однако суд поддержал антимонопольную службу, и теперь компаниям придется заплатить штраф, размер которого в общей сложности превышает пять миллионов рублей.

"Однако, несмотря на уже полученные штрафы и на перспективы новых санкций, цена на бензин в стране и регионе не снижается. В связи с этим в управление ФАС по Алтайскому краю поступают многочисленные письменные и устные обращения граждан, то же самое происходит и в других регионах страны. Для разъяснения ситуации и своих дальнейших действий по ее исправлению ФАС России подготовила официальную информацию – ответы на наиболее часто задаваемые вопросы", — пояснили ИА "Амител" в пресс-службе алтайского отделения ФАС.

Предлагаем читателям amic.ru с ней ознакомиться:

Вопрос: Почему государство не регулирует цены на такой социально значимый продукт, как бензин?

- Действующими законами Российской Федерации не предусмотрено государственное регулирование цен на нефтепродукты, и цены на указанные товары должны формироваться на основе рыночного механизма конкуренции.

Вопрос: Россия добывает нефть. Почему во многих странах, например, в США цены на бензин ниже, хотя эти страны импортируют нефть?

- Практически на всех территориях России уровень конкуренции в сфере реализации нефтепродуктов недостаточен, поскольку рынки (в первую очередь – оптовые) в той или иной степени контролируются крупнейшими российскими вертикальноинтегрированными нефтяными компаниями – т.н. ВИНКами и их дочерними структурами. Все крупнейшие из ныне действующих нефтеперерабатывающих заводов были построены еще в период плановой экономики в привязке к определенным нефтедобывающим мощностям и для обеспечения нефтепродуктами определенных территорий.

Развитию конкуренции препятствует дефицит нефтеперерабатывающих мощностей и нефтехранилищ, высокие экономические и административные барьеры, затрудняющие появление на рынках новых игроков (стоимость строительства нефтеперерабатывающих заводов и нефтебаз, жесткие требования земельного и природоохранного законодательства).

Вопрос: Почему в последнее время выросли цены на заправках? Как ФАС России планирует действовать в сложившейся ситуации?

- Сегодня на розничных ценах на топливо отражается произошедший в мае-июне всплеск оптовых цен, поскольку происходит реализация продукции, закупленной по завышенным ценам.

Первое повышение нефтяными компаниями в январе-феврале 2009 года оптовых цен на нефтепродукты (наряду с иными факторами) привело к замедлению снижения цен на нефтепродукты в рознице, а второе повышение нефтяными компаниями в мае-июне 2009 года оптовых цен – к росту розничных цен на нефтепродукты. При этом доходность розничной реализации автомобильного топлива в период с января по июль 2009 года существенно снизилась – например, по бензину АИ-92 розничная наценка в среднем по России снизилась с 6 рублей 91 копейки с литра до 1 рубля 5 копеек.

В случае выявления необоснованного роста цен на региональных оптовых и розничных рынках, территориальные управления ФАС России также возбуждают дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении продавцов, реализующих нефтепродукты в опте, мелком опте и рознице.

В настоящее время Федеральная антимонопольная служба установила, что крупнейшие вертикальноинтегрированные нефтяные компании в январе-феврале и в мае-июне 2009 года искусственно создали на оптовом рынке автомобильного топлива дефицит и спровоцировали ажиотажный спрос со стороны перепродавцов автомобильного топлива, что привело к резкому и практически единовременному повышению оптовых цен и явилось причиной роста розничных цен в регионах Российской Федерации.

ФАС России квалифицировала указанные действия крупнейших нефтяных компаний — ОАО «Лукойл», ОАО «НК Роснефть», ОАО «ТНК-ВР Холдинг» и ОАО «Газпром нефть» — как очередные нарушения статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». В настоящий момент уже приняты решения о признании ОАО «НК Роснефть», ОАО «ТНК-ВР Холдинг» и ОАО «Газпром нефть» нарушившими антимонопольное законодательство в первую половину 2009 года, компании будут привлечены к административной ответственности с учетом повторного совершения нарушения законодательства.

Вопрос: Какие рыночные факторы оказывают влияние на стоимость топлива?

- При оценке обоснованности уровня цен на автомобильное топливо необходимо также обратить внимание на следующие объективные обстоятельства:

При сопоставлении динамики цен на нефтепродукты с уровнем падения мировых цен на нефть нельзя не учитывать изменения курса российской валюты и установленную величину вывозной пошлины, поскольку цена нефти на внутреннем рынке формируется на основе мировых цен.

Существенное влияние на ценообразование оказывают также европейские цены на нефтепродукты – производители могут выбирать между поставкой на внутренний рынок и экспортом, и в случае превышения потенциальной доходности экспорта, предложение нефтепродуктов на внутреннем рынке уменьшается, что приводит к росту цен.

Вопрос: Какие полномочия есть у ФАС России для пресечения нарушений на рынке топлива?

- ФАС России и ее территориальные органы проводят постоянный мониторинг состояния оптовых и розничных рынков нефтепродуктов и уровня цен в регионах.

ФАС России, действуя на основе Федерального закона «О защите конкуренции», пресекает злоупотребления со стороны монополистов (хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара). Нарушения в первую очередь выражаются в установлении монопольно высоких цен на нефтепродукты в оптовом и розничном звене. В указанных случаях ФАС России вынужденно вмешивается в процессы ценообразования на монополизированных оптовых и розничных рынках нефтепродуктов.

В соответствии со своими полномочиями, на основании норм Федерального Закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции», при выявлении факта ценового сговора, установления монопольно высоких цен или иных злоупотреблений доминирующим положением и наличии надлежащих доказательств, Федеральная антимонопольная служба и ее территориальные управления выносят предписания об устранении нарушений и совершении действий, направленных на развитие конкуренции и налагают на нарушителей административные штрафы, размер которых рассчитывается в процентах от годового оборота компании.

Вопрос: Что уже сделано для борьбы с монополистами?

- Всего 2008-2009 году ФАС России и ее территориальные органы уже рассмотрели порядка 200 дел в отношении нефтяных компаний, как в опте, так и рознице. По 113 делам приняты решения о признании факта нарушения, наложены штрафы на общую сумму более 6 млрд. рублей. Большая часть из них приходится на крупнейшие нефтяные компании:

ОАО «ТНК-ВР Холдинг» — 1 112 448 795,36 рублей,

ОАО «Газпром нефть» — 1 356 560 819,53 рублей,

ОАО «ЛУКОЙЛ» — 1 443 072 960,13 рублей,

ОАО «НК «Роснефть» — 1 508 688 396,37 рублей

По делам в регионах совокупный размер штрафов приближается к 1,5 млрд. рублей.

Кроме того, законность и обоснованность решений антимонопольных органов во многих случаях подтверждаются судами, порядка 10 решений уже прошли три судебные инстанции, десятки других – арбитражными и апелляционными судами.

Вопрос: Где можно получить информацию о ситуации на рынке бензина в моем регионе?

- Учитывая, что тенденции по изменению цен на топливо в регионах России носят схожий характер, ФАС России размещает на своем сайте материалы о ситуации на рынках нефтепродуктов, возбужденных делах и принятых решениях, а также на сайтах соответствующих территориальных управлений (адреса и контакты можно найти на fas.gov.ru, раздел «О ФАС России», далее «Территориальные органы ФАС России»).


Комментарии

6.08.2009 09:18
Andrey

Все просто. Суммы штрафов - меньше сумм дополнительных прибылей...

6.08.2009 09:27
- гость -

Почему нельзя просто написать из чего складывается стоимость бенза к примеру
бенз стоит 22,5
из них
10руб закуп
5руб акцизы государству
2руб на з/п и амартизацию
остальное прибыль

а то много буков и ничего не понятно

6.08.2009 09:27
- гость -

Суммы штрафов вообще смешные для этого ранка тем более для таких воротил как Роснефть и тд... Мозг нам забивают как всегда что все хорошо. Административные штрафы за нарушение ПДД не забывают повышать , а этим смешные суммы для них выставляют... Это все ровно что брать штраф 10р при уровне дохода 20тр, кого остановит?!

6.08.2009 09:29
bservice

Если нет вожможности контролировать, надо создать ситуацию для решения проблемы. Тщательнее надо товарисчи.

6.08.2009 09:34
- гость -

Все еще проще: власть заодно с нефтяными компаниями. В этом проблема.

6.08.2009 09:36
- гость -

А куда идут штрафы? Мне нравица ситуация: мы платим акцизы государству и оплачиваем штрафы ему же. Нас, потребителей имеют как хотят.

6.08.2009 09:38
SVK

Блин понаписали тут 2 стр, могли бы коротко и ясно цены на безин падать не будут, а то куча умных слов, а толку 0

6.08.2009 09:38
- гость -

классно придумало государство штрафует компании, они это закладывают в стоимость бензина, и эти штрафы оплачиваем мы с вами , простые работяги

6.08.2009 09:39
LotrDR

Мдааа полная отписка а штрафы просто смешные относительно ихней прибыли
Цена на бензин так и не снижается

6.08.2009 09:48
- гость -

Цена топлива в Европе составляет 0,8-1,2 евро за литр. Топливо не является социально значимым продуктом, как и легковой автомобиль. Отпуск топлива в период массовых сельскохозяйственных работ (когда производиться действительно социально значимый продукт - хлеб)компаниями Газпромнефть и Роснефть производиться с очень значительной скидкой для сельхозпроизводителей.

6.08.2009 09:54
- гость -

Нужно решение высшего руководства страны, ведь так называемые ВИНКи почти поголовно государственные.
Но такого решения нет, потому что высокие цены -> высокие доходы казны. А то что народ беднеет и беднеет, на фоне жиреющих чиновников, руководство страны не беспокоит.
На выборах надо было думать за кого голосовать!
А ФАС... да так, выпустить пар и немного снизить напряженность в обществе.

6.08.2009 09:58
- гость -

- гость -
6 августа 2009 г.
09:48
Отпуск топлива в период массовых сельскохозяйственных работ (когда производиться действительно социально
значимый продукт - хлеб)компаниями Газпромнефть и Роснефть производиться с очень значительной скидкой для сельхозпроизводителей.

это ж кому такое счастье привалило? покажите мне этих сельхозпроизводителей!
вон у меня родня фермеры - как посевная или уборочная, так цены на солярку только вверх!

6.08.2009 10:01
- гость -

Для гость -
6 августа 2009 г.
09:27 акциз на бензин 70% так что из 22 рублей акциз 15 рублей для вована и димана

6.08.2009 10:01
Умный

Оштрафованная компания должна оплатить штраф путем снижения цены отпуска на заданную сумму штрафа. Пусть вернут деньги тем, у кого их выманили обманом.

6.08.2009 10:15
- гость -

- гость -
6 августа 2009 г.
09:48 Цена топлива в Европе составляет 0,8-1,2 евро за литр.
Это откуда же такая информация??? Цены на бензин в Европе, вы уважаемый не знаете! А если не знаете, зачем нам это озвучивать?

6.08.2009 10:21
простак

акциз на бензин 70% так что из 22 рублей акциз 15 рублей для ... содержания чинуш

6.08.2009 10:28
Юрий

Вот если бы цены на топливо по России мониторились также открыто как в США...
смотрите эту ссылку: http://www.fuelgaugereport.com/

6.08.2009 10:35
- гость -

Самое смешное что штрафуют компании находящиеся под государственным же контролем и управлением. Грубо говоря перекладывают деньги из одного кармана государства в другой. Штрафуют сами себя и себе же штрафы забирают. А вот в первый карман деньги приходят из наших карманов.

6.08.2009 10:37
kyte

Не знаю как в европах, в штатах сейчас 20 -22 рубля за литр.При том пособие по безработице 1200 баксов, и это как бы ты живешь совсем нищим.Родственник из штатов вчера в гостях был.

6.08.2009 10:41
Игорян

все ответы ниАчем
разгонять нада этот ФАС

6.08.2009 10:51
- гость -

"При сопоставлении динамики цен на нефтепродукты с уровнем падения мировых цен на нефть нельзя не учитывать изменения курса российской валюты и установленную величину вывозной пошлины, поскольку цена нефти на внутреннем рынке формируется на основе мировых цен."

А должно быть
ЦенаНефтиНаВнутренемРынке = ЦенаНаВнешнемРынке-ПОШЛИНА.

Если гос. хотело регулировать внутренний рынок, то для этого есть рычаги.
Для начало поднять пошлину. Не одумаются, то еще поднять.
Строго наказывать за качество топлива. Только зачем им себя наказывать.

6.08.2009 10:57
- гость -

kyte
6 августа 2009 г.
10:37 Не знаю как в европах, в штатах сейчас 20 -22 рубля за литр.При том пособие по
безработице 1200 баксов, и это как бы ты живешь совсем нищим.Родственник из
штатов вчера в гостях был.


Ну зачем от фонаря говорить. Юрий дал ссылку на мониторинг топлива.
Простая математика и увидим что на востоке от 16.9 до 21 на западе.
Там где дешевле, скорее всего просто больше хранилищ и заводов по переработке.

6.08.2009 10:58
Странник

...в общем опять АЗС торгуют себе в убыток - все для народа

6.08.2009 11:03
- гость -

А кто знает в какой галон применяют на заправкая янки.

4.40488377086 Winchester, statute 13 + 14 by William III (corn gallon, old U.S. dry gallon)
3.785411784 statute of 5th of Queen Anne (U.S. wine gallon, standard U.S. gallon)

6.08.2009 11:10
Тэш

мда уж..слова слова...а толку и делу по нолям! легче штраф заплатить, чем уменьшить постоянный доход, да еще какой! как обычно..ВСЕ ДЛЯ ЛЮДЕЙ!ВСЕ ДЛЯ ГРАЖДАН!)

6.08.2009 11:38
- гость -

3.785411784 этот вроде

6.08.2009 11:39
- гость -

Знакомый работал в одной крупной компании в городе и сказал, что в Барнаул бензин поступает не дороже 9 руб, так что есть о чем подумать

6.08.2009 11:58
- гость -

А нельзя наказать сговорщиков фиксацией цены в 50% на продолжительное время?
А то эти штрафы водители уже оплатили.

6.08.2009 12:09
Соль

о какой конкуренции речь? нефтеотрасль контролируется Пу. Это его тема диссера...

6.08.2009 12:45
живодер

тока не подымайте пошлины на иномарки еще выше! дождусь годика через два красавца б/у Приуса 3, и идите со своим бензином в .опу! от розетки на 260-280 км заряда хватает! разяжать 1,5 часа! азс буду проезжать не оглядываясь))) вот тогда будет щасье!

6.08.2009 12:57
Antonio

Вообще необходимо радикальными мерами менять отношение власти к гражданам...Где еще как ни у нас могут нашу собственность (природнные рисурсы-собственность граждан) нам же продавать да еще в 5 раз дороже!!! Путин и Медведев-лучшие юмористы года

6.08.2009 13:00
- гость -

живодер
6 августа 2009 г.
12:45 тока не подымайте пошлины на иномарки еще выше! дождусь годика через два
красавца б/у Приуса 3, и идите со своим бензином в .опу! от розетки на 260-280
км заряда хватает! разяжать 1,5 часа! азс буду проезжать не оглядываясь))) вот
тогда будет щасье!


ну-ну. 1000 раз зарядил и новые аккумуляторы купил. т.е. купил приус после буржуя с дохлыми акумуляторами и за новыми ~30-50% от стоимости нового авто. И от нашей розетки его не зарядить за 1,5 часа, это не сотовый телефон.

6.08.2009 13:01
- гость -

Antonio
6 августа 2009 г.
12:57 ...... Путин и Медведев-лучшие
юмористы года.


не года, а десятилетия.

6.08.2009 13:06
живодер

да пофих! зато на ценник бензина с Примусом можно положить большой и толстый... крест))

6.08.2009 13:22
Пацифист

ну если 1000 заправок по 260 км - это 260000 км - ептеть да даже если он половину отъездит это полтора круга - лет 5 ездить как я езжу - заглаза, потом сдавать и брать другой бензин: 26000*23=598000 - нехило????

6.08.2009 13:35
- гость -

Пацифист
6 августа 2009 г.
13:22


откуда цифра 260км. пока достигли только 160 и то снатягом. а с таким пробегом только в городе и толкатся.
да и толкать машину до зарядки тоже не будешь, поэтому смело еще -30%. у всех элементов питания есть саморазряд. В итоге каждый ночь на зарядку. 1000/365 итого меньше 3 лет. вот буржуй тебе 3-х летку и отдаст. Да, а зимой холодно, еще + расход на обогрев. пока особо мечтать не приходится. Оку выпускали с индексом "Э", типа электромобиль.

6.08.2009 14:10
Кнофф Хофф

комментаторы, что вы постоянно нас сравнивайте со штатами или европой!
ну и что, что там пособие 1200 баксов.
вы же не сравниваете уровень жизни в деревне или уровень жизни в крупном городе. Совершенно разные вещи!
если не нравится, или уезжайте в другой город (другую страну) или идите в правительство,становитесь президентами, меняйте экономику.
А так одни крики нытиков!
Весь бизнес, например, в барнауле постоен, чтобы купить дешево и продать ОООччччееень дорого! примеров куча, квартиры, машины, продукты, одежда,....
Причем бизнес был построен тупо, взяли кредит и купили товар, а когда банки перестали давать, бизнес то лопнул, потому как руководителей у нас нет, только вид делают!
почему работу "менеджера" считают простой и идут туда не имея образования, а вы учились менеджменту??
каждый хочет все и сразу и сам не прикладывает усилий.
ИМХО

6.08.2009 14:22
Саша

Один хер - цены все такие же высокие!!!
Нашему же государству и нефтянным олигархам надо строить виллы в Калифорнии и заворачивать красную икру в блины... Свиньи одним словом, а народ у нас всю жизнь за быдло был, которое все стерпит. Хули толку...

6.08.2009 14:23
- гость -

зная уровень науки и техники, Япония через год покажет результат 1600 км от одной зарядки машины)) вопрос в другом: когда можно будет купить сиё чудо техники б/у ?? от нового отечественного автохлама блевать хочется уже)))

6.08.2009 15:23
- гость -

ммм... так то все очень и даже очень понятно, обидно только что такое твориться на нашем рынке и будет еще твориться долго... хотя если не смотреть на таких гигантов как Роснефть и иные стоящие рядом, то можно найти вполне адыкватных мелких организаций, например в Барнауле есть ценники 20,5 ))

6.08.2009 15:23
2 9-34

нефтяные компании это и есть власть.к сожалению, такова нынешняя реальность.а гаспром вообче личный гомонок т.пукккина.

6.08.2009 15:32
НЕФТЬ

Мало того что цены на бензин в европах ниже чем у нас, так у них еще в это цену бензина заложен транспортный налог. И ЭТО сверхгениально!!!!! У одного чайзер трехлитровый битый может в гараже простоять целый год, а какой нить бомбила на шестерке может 200 000 км намотать и заплатить трансп. налог меньший чем с чайзера. Хотя он дороги убивал, а тот нет.

Сейчас звонил в Иркутск - цена бенза там 30 руб.

6.08.2009 15:34
- гость -

не статья, а сказка про белого бычка. Или можно сказать - "говорылы-балакалы- а мы силы ( сели)-заплакалы. Какая-то безысходка. Налог за квартиру в 2009 г заплатим с доли,как с общей площади, за бензин тоже непонятки и так во всем...................

6.08.2009 15:45
AUTO22

Цена 98 бензина в Германии 1.5 евро, сам видел, дизтопливо 1 евро. Цены по Европе примерно одинаковые. Где дешевле то?

6.08.2009 15:46
AUTO22

Транспортный налог 300 евро, правда там и дороги другие

6.08.2009 15:48
AUTO22

и зарплаты

6.08.2009 15:48
"гвоздь"

Этот "дядя",из ФАСа,сказал всё понятно,конечно для тех кто понять может и хочет! В стране вся переработка находится у малого количества предприятий-тоесть конкуренции ноль! Если правительство начнёт регулировать цену на АЗС-наступит вообще КАПЕЦ! А именно-частные заправки вымрут как мамонты в ледниковый период,потому что оптовые цены будут высоки(так как оптовые цены формировать будут всё теже ВИНКи),а розничные будут низкими(так как розницу будет фотмировать государство).ВИНКи только этого и ждут,потому,что ОНИ и выкупят(за дорма)разорившиеся частные АЗС и вот тогда ОНИ поставят ценник такой-какой захотять и никто их отрегулировать не сможет! ФАС уже докладывал правительству однажды,что для начала необходимо раздробить ВИНКи,на назависимые добывающие,независимые нефтеперерабатывающие и розничные предприятия,но это только первые приметивные меры! Необходимо строить новые нефтеперерабатывающие заводы,а для этого надо желающих пустить к нефте трубе,обеспечить электроэнергией,а главное дать длительные и недорогие кредиты будущим производителям! Вот тогда,когда в стране появится хотябы штук 15-20 НЕЗАВИСИМЫХ НПЗ(пусть не таких мощных,как Омский или Московский)появится конкуренция,заводы начнут переоснащаться и повышать уровень переработки(удешевляя себестоимость и повышая качество производимой продукции)-это и будет здоровой конкуренцией! А пока этого не произайдёт-будет вот так!

6.08.2009 15:57
- гость -

"гвоздь"
6 августа 2009 г.
15:48
..................появится конкуренция,заводы
начнут переоснащаться и повышать уровень переработки(удешевляя себестоимость и
повышая качество производимой продукции.................

В этой стране, удешевляют себестоимость только одним способом, разбавляя "ослиной мочой", понятно что и качество никакое.

6.08.2009 16:05
"гвоздь"

- гость -
6 августа 2009 г.
15:57 Это мировой опыт развития экономики и конкуренции!!! А у нас разбовляют потому,что выжить хотят,при наших "конских" кредитах и при низкой доходности!

6.08.2009 16:09
AUTУ22

Интересно, в Германии хоть один литр нефти добывается?

6.08.2009 16:11
- гость -

"гвоздь"
6 августа 2009 г.
16:05

И ПФР подарок к новому году приготовил.

6.08.2009 16:26
- гость -

Мудаки когда цены снизити вам не стыдно свой же народ обдирать до нитки. Обдирайте америкосов у них денег дакуя пусть и платят . Стана в которой хреналион нефти не могут своим продавать по дешевки . Куда Путин смотрит разок взгрел и хватить. Завтрашнего дня пересяду на велик.

6.08.2009 16:48
Пукин

Пукин говорил на последней видеоконференции с народом - бюджет пополняем за счет повышения экспортных пошлин на нефть - а нефтяным компаниям позволяем восполнить убытки за счет повышения внутренних цен - и еще добавил, что если у человека хватило денег на автомобиль, то найдется и на бензин. Короче - фсё давно сказано. СТАТЬЯ ФУФЛО, ни О ЧЕМ!

Загрузка...