Бобры оставили без электричества жителей в Камне-на-Оби

06 августа 2009, 11:23, ИА Амител

Бобры оставили без электричества жителей в Камне-на-Оби Этих трудолюбивых и умных зверей на житье в Камень-на-Оби никто не звал. Сами пришли на левобережный приток Оби - речушку Суеву. Наверное, на разведку. И оставили без электроэнергии жителей улицы Луговой. Об этом пишет сегодня "Алтайская правда".

Подточенное грызунами дерево упало на провода. Произошло замыкание. Когда аварийная бригада электриков приехала для ликвидации аварии, зверей уже там не было. Но остались следы, которые не спутаешь с чьими-то другими. Никто не умеет вытачивать "карандаши" так, как это делают бобры. И не только "карандаши".

"Писатели, да и зоологи, называют этих зверей инженерами. Внешность зверя внушительна. В шубе ходит! Дорогая шуба, с теплым подшерстком и крепкой остью, после каждого купания бобер тщательно ее чистит.

Прежде бобры жили по всей Европе, кроме Испании, в Сибири, Монголии, на севере Китая, в Северной Америке от Аляски до Рио-Гранде. Истребляли их безбожно. Потом стали охранять и снова разводить. Поголовье восстанавливается. Сегодня шубы и шапки из бобрового меха не шьют, бобер расширяет свой ареал. Это подтверждает вышеприведенный пример. На берегах подходящих для него водоемов он строит плотины, роет норы, сооружает хатки, прокладывает каналы. За то и зовут этого зверя инженером", - пишет АП.

в новости использовано иллюстративное фото с сайта www.russianforestryreview.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров