В Алтайском крае с начала года 20 детей стали жертвами сексуальных домогательств

06 августа 2009, 13:43, ИА Амител

Количество сексуальных преступлений, совершенных в России в отношении детей за последние 5 лет выросло в 20 раз. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил журналистам замруководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю, советник юстиции Сергей Помозов.

По его словам, в Алтайском крае с начала 2009 года от сексуальных домогательств со стороны взрослых пострадали 20 детей. В первом полугодии 2008 года таких детей было 46. Таким образом, в следственном заключают, что ситуация всплеска преступлений в отношении детей регионе несколько стабилизировалась.

В то же время Сергей Помозов подчеркнул, что не все преступления в отношении детей становятся известных следственным органам: часто они совершаются в семьях, в том числе и во внешне благополучных. В последнее время жертвами таких преступлений все чаще становятся малолетние дети — от 2 до 7 лет. В силу своего возраста и зависимости от тех людей, с которыми им приходится жить, малыши просто не осознают, что с ними совершают и, соответственно, не могут никуда сообщить.

По данным статистики, число детей, пострадавших от ненасильственных половых преступлений в России в 2008 году по сравнению с 2003 годом возросло в 7 раз: в 2003 году таких преступлений было совершено 769, в 2008 — 5281. Количество детей, пострадавших от насильственных действий сексуального характера за это же время стало больше почти в 20 раз и составило в 2008 году 2184.

При этом подчеркивается, что в общей статистике преступлений каждая четвертая жертва изнасилования и каждая вторая жертва насильственных действий сексуального характера — несовершеннолетние.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров