В Барнауле, возможно, введут запрет на курение и громкую музыку в общественном транспорте

07 августа 2009, 10:15, ИА Амител

курение в общественном транспорте Депутат барнаульской гордумы Юрий Шрамко инициирует запрет на курение в общественном транспорте. Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе депутата.

Попытка найти соответствующие правовые нормы в Федеральном законодательстве не увенчались успехом. Ч. 3 ст. 11.17 КоАП РФ накладывает административную ответственность только на курение на железнодорожном и водном транспорте. Следовательно, редакция ФЗ от 2004 года №148 "…курение на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте…" запрещает, но при этом административную ответственность не предусматривает. Что, в свою очередь, не исключает курение водителя за рулем. К тому же, вопрос: "Является ли общественный транспорт общественным местом?" вызывает у экспертов неоднозначные ответы, - поясняют в пресс-службе.

Каки пояснил директор ассоциации профессиональных перевозчиков Барнаула Сергей Логинов, в Федеральном законодательстве не прописано наказание за курение в общественном транспорте, является огромным упущением. Именно поэтому подобные действия со стороны водителя стали возможны. На деле же получается, что среди автоперевозчиков нет единства. "Кто-то борется с курящими работниками, кто-то нет. Хотя, бесспорно, от ненадлежащего поведения водителя повышается аварийность на дорогах. Но не будешь же ловить каждого за руку! Давайте посмотрим на опыт коллег из Иркутска через месяц. Если будут результаты – будем перенимать их опыт", отмечает Логинов. 

"Необходимо пересмотреть правила перевозки пассажиров и дополнить их введением запретов на неустановленные формы поведения на работе водителя. В том числе, курение за рулем и прослушивание громкой музыки независимо от жанра. Требует кардинального пересмотра и содержание трудового договора для водителя. В частности, он должен быть дополнен пунктами об исключении курения за рулем во время движения и на остановках маршрутного транспортного средства. В случае невыполнения вышеизложенных норм, пассажир будет иметь право на частичную оплату проезда, включающую только расходы на ГСМ, что составит 50% от установленной стоимости проезда". Объясняя это тем, что "малый бизнес не должен страдать от недобросовестных водителей", - заявил депутат Барнаульской городской Думы Юрий Шрамко.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров