В Алтайском крае стартуют фестиваль и спартакиада студотрядов Сибири

07 августа 2009, 10:44, ИА Амител

С сегодняшнего дня, 7 августа, в Ребрихинском районе стартуют фестиваль и спартакиада студенческих отрядов Сибирского федерального округа.

студотряды Барнаула Как сообщили ИА "Амител" в управлении Алтайского края по делам молодежи и образования, проведение этих мероприятий приурочено к юбилейным датам движения студенческих отрядов. В  2009 год движение студенческих отрядов празднует три юбилея: 50 лет исполняется Всероссийскому студенческому отряду, 45 лет – движению студенческих отрядов и 10 лет со дня возрождения движения в крае. Фестиваль и спартакиада студенческих отрядов проводится ежегодно с 1999 года.

В этот раз на стадионе в Ребрихе соберутся представители более 24 отрядов строительного, педагогического, сервисного, экологического направлений, также в фестивале и спартакиаде в этом году участвуют студенческие отряды городов Омска, Томска, Новосибирска и Республики Алтай. В этом году сформирован Всероссийский студенческий строительный отряд "Шукшинские Сростки – 2009", посвящённый 80-летию со дня рождения В.М. Шукшина. Во Всероссийский отряд кроме алтайских студентов вошли бойцы студенческих отрядов городов Архангельска, Курги, Оренбурга, Кемерова, Бурятии, Новосибирска, Омска, Томска и Иркутска. Численность отряда составляет 21 человек. Всего в мероприятии будет задействовано около 400 бойцов.

В программе фестиваля конкурс на лучшую визитную карточку отряда, отрядную песню, поэтическое произведение, конкурс на лучшего мастера и медработника. Спортивная часть включает соревнования по легкой атлетике, мини-футболу, армрестлинге, бадминтоне.

В Управлении напоминают, что в этом году в ряды студенческих отрядов вступили более трех тысяч человек, сформировано более 50 отрядов различных направлений. Все они направлены на объекты для осуществления строительных, уборочных, сервисных и других работ. Так, строительные отряды ремонтируют дороги на объектах дорожно-строительных учреждений городов Бийска, Рубцовска, Заринска, Алейска, Новоалтайска, Барнаула, Тальменского района. Отряд "Фантазия", победитель в номинации "Строительство" среди вузов Минсельхоза России в 2008 году, занимается строительством атомной электростанции в Ленинградской области. Медицинские отряды работают в больницах муниципальных районов края. Педагогические отряды "Ювента", "Аврора", "Кумир" и отряд г. Бийска "Земляки" – в детских оздоровительных лагерях края. Бойцы отрядов сельскохозяйственного направления "Колос", "Нектар", "Эдельвейс", "Триумф" и "Зоотехник" занимаются сбором урожая на фермерских участках. Студенческий отряд проводников "Голубая стрела" перевозит пассажиров железнодорожного транспорта. Студенческие отряды "Катунь" и "Кристалл" работают на туристической базе "Бирюзовая Катунь" в Алтайском районе. Всероссийский стройотряд "Шукшинские Сростки" работает на строительных объектах ОАО "Бийское ДСУ1".

Торжественное открытие студенческого фестиваля состоится 8 августа в 11.00 на стадионе с. Ребриха (Ребрихинский район).

Фото из архива ИА "Амител"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров