Чиновники продали 4 сверхзвуковых МиГ-31 по 153 рубля

07 августа 2009, 11:23, ИА Амител

МиГ-31 По 153 рубля были проданы на аукционе в Нижнем Новгороде 4 сверхзвуковых истребителя-перехватчика МиГ-31. Сейчас этим делом занимаются следственные органы. По данным "Газета", по факту продажи истребителей заведено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество).

Агентство сообщает, что выяснилось, что должностные лица Приволжского территориального управления Росрезерва по Приволжскому федеральному округу продали четыре самолета без двигателей и вооружения, хранившихся на оборонном предприятии "Сокол". Их купила фирма "Металснаб", не имеющая права на торговлю военной техникой. Приглашенная продавцами фирма-оценщик решила, что цена одного самолета составляет 153 рубля (официально каждый из истребителей оценивается в 116 млн рублей).

После этого 153 рубля были заявлены в качестве стартовой цены на аукционе, в ходе которого истребители были проданы "Металснабу" без повышения стоимости. В результате этой сделки государству был причинен ущерб на сумму 466 млн рублей.

Между тем, Лента.ру сообщает, что Нижегородское оборонное предприятие НАЗ "Сокол", на котором и хранились корпуса истребителей-перехватчиков, отрицает свою причастность к этому инциденту. Как заявил пресс-секретарь завода Игорь Черниченко, предприятие не имеет никакого отношения к этой сделке. Его слова цитирует РИА Новости. В беседе с РИА Новости Черниченко сообщил, что все четыре самолета по-прежнему находятся на территории завода.

Однако, Генпрокуратура РФ заявляет, что местонахождение проданных истребителей неизвестно.

 В новости используется фото с сайта army.lv

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров