Страхование жизни и здоровья заемщика при оформлении кредитного договора должно осуществляться на добровольной основе

07 августа 2009, 13:45, ИА Амител

10 сентября 2009 года совместная Комиссия ФАС России и Банка России продолжит рассмотрение дел, возбужденных по признакам нарушения Банком ВТБ 24 (ЗАО), ЗАО "Райффайзенбанк" и страховыми организациями части 1 статьи 11 Федерального закона "О защите конкуренции". Такое решение Комиссия приняла на заседании по рассмотрению этих дел 3 июля 2009 года в связи с необходимостью получения дополнительных доказательств.

Основанием для возбуждения дел послужили результаты рассмотрения Комиссиями ФАС России дел о нарушении Банком ВТБ 24 (ЗАО), ЗАО "Райффайзенбанк" и страховыми организациями антимонопольного законодательства.

По делу в отношении Банка ВТБ 24 (ЗАО) и страховых организаций, признаки нарушения антимонопольная служба усматривает в заключении ими письменных соглашений в рамках программ ипотечного кредитования Банка ВТБ 24 (ЗАО). Соглашения предусматривают кроме страхования предмета ипотеки обязательное страхование заемщиками жизни и титула. Это может рассматриваться как невыгодное или не относящееся к предмету договора ипотечного кредитования условие.

Эти соглашения содержат признаки ограничения конкуренции на рынке банковских услуг и запрещены в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 11 закона о защите конкуренции.
Аналогичные признаки нарушения ФАС России усматривает в действиях ЗАО "Райффайзенбанк" и страховых организаций, заключивших соглашения в рамках программ ипотечного кредитования банка.

Кроме того, ФАС России считает, что эти соглашения содержат признаки нарушения пункта 4 части 1 статьи 11 закона о защите конкуренции, согласно которому запрещены соглашения, которые приводят или могут привести к экономически и технологически не обоснованному отказу от заключения договоров с определенными продавцами и покупателями.

Андрей Кашеваров: "Мы понимаем, что в кредитном страховании могут использоваться иные страховые продукты, в том числе страхование жизни и здоровья заемщика в качестве защиты от риска. Однако наличие либо отсутствие такого договора страхования должно определяться добровольным выбором заемщика".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров