Четыре человека загорелись, попав в электрическую дугу в сотню тысяч вольт

07 августа 2009, 14:45, ИА Амител

Четыре человека загорелись, попав в электрическую дугу в сотню тысяч вольт, - подробности сообщаетlife.ru.

ЧП произошло на юго-востоке Москвы в среду около 10 часов вечера. 39-летний москвич ВиталЧетыре человека загорелись, попав в электрическую дугу в сотню тысяч вольт ий П. собирался ехать вместе с 12-летней дочкой Настей и двумя друзьями в Астрахань на рыбалку. Билеты были уже куплены, и в канун поездки вся компания отправилась по магазинам делать последние покупки в дорогу. К вечеру все собрали около гаража возле дома Виталия на Ставропольской улице.

Четыре человека загорелись, попав в электрическую дугу в сотню тысяч вольт Мужчины начали разбирать и рассматривать новые рыболовные снасти, среди которых была и 9-метровая углепластиковая удочка. Настя взяла ее подержать. Разложив устройство на всю длину, юная особа взмахнула им вверх и зацепила за высоковольтную линию электропередач, проходящую над гаражами.

Ток

- В этот момент раздался взрыв, - рассказывает очевидец происшествия Сергей, авЧетыре человека загорелись, попав в электрическую дугу в сотню тысяч вольт товладелец из соседнего гаража, - Вверху, где удочка легла на провод, проявился огромный огненный шар.

Он молниеносно упал вниз и накрыл девочку, Виталия и двух его друзей - Романа и Андрея. От мощного разряда малышку отбросило с такой силой, что ее обувь осталась на месте, а сама девочка упала на землю. При этом вся ее одежда и волосы резко вспыхнули. В итоге Настя получила страшные ожоги.

Мужчинам повезло чуть больше. На них лишь загорелась одежда. Несмотря на то, что все были шокированы произошедшим, отец и его друзья не растерялись и с помощью огнетушителя погасили пламя, охватившее девочку.Четыре человека загорелись, попав в электрическую дугу в сотню тысяч вольт

В этот момент другие автовладельцы устремились на помощь бедолагам. Они сорвали с мужчин горящую одежду и вызвали "скорую". К приезду медиков Настя пришла в сознание, но ее было не узнать. Как позже выяснилось, малышка получила глубочайшие ожоги 80 процентов тела. В экстренном порядке ее доставили в ожоговый центр имени Сперанского. Мужчин госпитализировали в 36-ю КГБ.

Брат Виталия, Владимир находился дома и в момент трагедии стоял у окна и курил.

- Я услышал взрыв и подумал, что у кого-то взорвался газовый баллон. Тогда я не знал, что мой брат и племянница находятся в самом эпицентре, - едва сдерживая слезы рассказывает мужчина. - Лишь когда к гаражам прибыла "скорая", я побежал туда.

Владимир с сожалением поведал, что в последнее время был в ссоре с братом и, несмотря на то, что жил с ним под одной крышей, практически не общался с ним.

Ожоги

Сейчас состояние Насти медики оценивают как критическое. Завтра девочку будут оперировать. Хирургам предстоит отделить от ее тела пригоревшую одежду и пластик. В момент, когда через нее проходил электрический разряд, в сосудах свернулась кровь, а большинство тканей тела обгорело до костей.

Пострадавшие мужчины сейчас идут на поправку. Романа уже перевели из реанимации в обычную палату.

Ночью на месте ЧП приехала аварийная служба. Электрики рассказали, что по данной линии проходит электричество напряжением в 110 тысяч вольт! В летний сезон провода нагреваются и провисают ниже обычного. Быть может именно это обстоятельство и стало роковым.

Надо заметить, что от удочки остался лишь клочок волокон. Их остатки сняли с проводов электрики.

Специалисты уверяют, что шар, накрывший людей - ни что иное как горение газовой плазмы (сродни шаровой молнии). Температура внутри такого явления может достигать 300-400 градусов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров