Большинство россиян дает деньги в долг, но не больше, чем на 3 месяца

07 августа 2009, 14:51, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал на своем сайте данные о том, в каких случаях россияне готовы дать деньги в долг, кого россияне готовы выручить в трудную минуту, а также как оценивают частоту обращений одолжить деньги.

Россияне готовы одалживать деньги лишь тем, кого хорошо знают. Прежде всего мы выручим близких родственников и очень хороших друзей - им готовы дать деньги в долг без всяких условий, полагаясь на совесть заемщика, большинство опрошенных (85% и 74% в первом и втором случаях соответственно). Половина (49%) опрошенных готовы помочь коллегам по работе, 41% поможет знакомым, 43% - людям, в чьей надежности и платежеспособности не сомневаются, и 18% - любому, нуждающемуся в такой помощи. Готовых оформлять расписки, брать проценты или требовать что-либо ценное в замен за данные в долг деньги, подавляющее меньшинство - лишь 1 - 4%.  Чем выше самооценка собственного материального положения, тем больше вероятность того, что россияне одолжат деньги тем, кто просит.

Желание "перехватить до зарплаты", крупные траты, вызванные непредвиденными случаями, а также необходимость больших трат на лечение - главные причины, по которым россияне готовы дать деньги в долг (44, 25 и 24% соответственно). Почти каждому четвертому (23%), у которого одалживают деньги - не важна причина такого обращения. Чем более обеспеченны респонденты, тем более приемлемым они считают для себя выручить человека в сложной непредвиденной ситуации (пожар, ограбление, смерть близких и т.п.) - 32% в группе с высокой  самооценкой собственного материального положения, "против" 22% в группе с плохим материальным положением. Кроме того, более обеспеченные россияне чаще готовы дать деньги в долг и при необходимости больших трат на образование и развитие ребенка (10% "против" 5% в "обеспеченной" и "малообеспеченной" группах соответственно).

Большинство россиян дает деньги в долг не дольше, чем на 3 месяца (58%). Из них 11% дают деньги на несколько дней, 26% - на две-три недели, 21% - от 1-го до 3-х месяцев. Чем выше самооценка материального положения, тем на бОльший срок дают деньги в долг россияне. Кроме того, чем меньше населенный пункт, тем дольше готовы подождать с возвратом долга россияне. Так, до 3-х месяцев готовы ждать 63% селян, 60% жителей малых городов, 58% респондентов из средних, 53% из крупных городов и 47% людей проживающих в обеих столицах. Жителям Москвы и Санкт-Петербурга и других крупных городов сложнее определиться сколько они готовы ждать возвращения долга (43-41% "против" 31-34% в средних и малых городах, а также на селе).

За последнее время количество желающих одолжить деньги не изменилось - об этом говорит 54% респондентов. 13% считает, что таких людей стало больше, а 12% - меньше. Чем более обеспеченны россияне, тем чаще они отмечают, что просьб о финансовой помощи не стало ни больше ни меньше (58% в группе с высокой самооценкой материального положения "против" 50% с низкой самооценкой).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 28-29 марта 2009 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Скажите, в каких случаях Вы считаете для себя возможным и целесообразным давать деньги в долг. (закрытый вопрос,  два-три варианта ответа)

 

Всего опрошенных

Оценка своего материального положения

Очень хорошее, хорошее

Среднее

Плохое, очень плохое

При необходимости "перехватить до зарплаты"

44

46

45

40

При необходимости приобретения вещей для дома (мебель, одежда, бытовая техника и т.п.)

7

6

8

5

При необходимости приобретения дачи, квартиры, автомобиля

4

6

4

2

При необходимости больших затрат, вызванных непредвиденными случаями, особыми событиями (пожар, ограбление, смерть близких и т.п.)

25

32

25

22

При необходимости срочно вернуть ранее взятые долги

6

7

6

4

При необходимости обеспечить хороший отпуск, оплатить путевку, отправиться в путешествие

1

2

1

0

При необходимости крупных инвестиций в собственное дело, предприятие

2

2

2

1

При необходимости больших затрат на образование и развитие детей

6

10

6

5

При необходимости больших затрат на переквалификацию, приобретение новой специальности

1

1

1

1

При необходимости больших затрат на свое лечение и лечение близких родственников

24

26

25

22

Причина займа не имеет для меня значения

23

26

24

23

Другое

2

1

2

2

затрудняюсь ответить

13

8

12

16

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров