Гаишники потребуют с водителей медсправку

08 августа 2009, 08:06, ИА Амител

Вскоре водителям, помимо паспорта транспортного средства (ПТС), талона техосмотра и полиса ОСАГО, придется иметь при себе еще один документ. Это справка о психическом и физическом здоровье. Подробности сообщает газета "Комсомольская правда".

Дороги с двусторонним движением должны оснастить "жесткими" разделительными полосами, а вдоль федеральных трасс построить травмоцентры и вертолетные площадки. Меры, которые помогут снизить смертность на дорогах, вчера обсуждались на совещании у Дмитрия Медведева в "Горках".
 
- За последние 5 лет потери экономики страны от дорожных происшествий составили 5,5 триллиона рублей. Это сопоставимо со всеми расходами на здравоохранение за тот же период! - заявил Медведев, открывая совещание.
 
Но куда страшнее потери человеческие. С начала года в ДТП погибли более 11 тысяч человек, а 110 тысяч получили травмы.
 
- По сравнению со странами Европы, у нас один из самых высоких уровней риска погибнуть на дороге, - заявил Медведев.
 
Глава ГИБДД РФ Виктор Кирьянов попытался было добавить позитива. По его данным, за 5 лет ситуацию с аварийностью на дорогах удалось переломить. Однако Медведев тут же вылил на него ушат холодной воды.
 
- Я не могу сказать, что нам удалось что-то там переломить. Мы только-только находимся в начале пути по исправлению этой ситуации! - подчеркнул президент. - Даже несмотря на меры, которые мы приняли, количество ДТП и погибших на дорогах России - закритичное, запредельное для любой страны!
 
Министр здравоохранения Татьяна Голикова сообщила, что на всех крупнейших федеральных трассах в ближайшие годы должны появиться травмоцентры. Ведь часто люди, пострадавшие в авариях, умирают просто потому, что им вовремя не успевают оказать медпомощь. Кроме того, Голикова предложила повесить вдоль федеральных трасс баннеры, указывающие на ближайшие медучреждения. Голиковой принадлежит и идея требовать от водителей медсправку. Еще одно предложение Минздрава - ввести экзамен на оказание первой медпомощи при сдаче на права.
 
А глава МЧС Сергей Шойгу предложил обеспечить главные дороги вертолетными площадками. В первую очередь это трассы Москва - Дон, Москва - Петербург и Москва - Казань. А чуть позже и еще две трассы - на Минск и Киев.
 
Медведеву предложения понравились. Кроме того, он потребовал повысить ответственность автошкол за качество обучения водителей.
 
- Известно, и как права у нас дают! Кругом взятки, экзамены на право вождения сдаются абсолютно формально. Неудивительно, что более трети ДТП у нас совершают водители, которые только получили права, - сыпал фактами президент.
 
В заключение Медведев пообещал вскоре принять конкретные и жесткие решения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров