Российский союз автостраховщиков ограничивал конкуренцию страховых компаний

07 августа 2009, 15:30, ИА Амител

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала Российский союз автостраховщиков (РСА) нарушившим часть 3 статьи 11 Федерального закона "О защите конкуренции" (запрет на координацию экономической деятельности хозяйствующих субъектов). Нарушение выразилось в координации экономической деятельности (согласование действий страховых компаний РСА, не входящим с ними в группу лиц) страховых организаций, которая приводит (может привести) к установлению тарифов на услуги агентов по реализации полисов ОСАГО.

ФАС России возбудила дело в связи с установлением РСА предельного уровня комиссионного вознаграждения агентам за реализацию полисов обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) в размере 10% от страховой премии, а также санкций за превышение такого уровня.

В ходе рассмотрения дела РСА мотивировал установление указанного тарифа тем, что "выплата агентского вознаграждения в большем размере означает, что агентское вознаграждение выплачивается за счет средств, предназначенных для осуществления страховых выплат".

Однако ФАС России сочла несостоятельным довод о негативном влиянии на финансовое положение страховщика установления им размера агентского вознаграждения по договорам ОСАГО свыше 10% от страховой премии.

Учитывая, что продажа полисов ОСАГО осуществляется страховщиками через различные каналы, в том числе без посредничества агентов в офисах страховщика, то страховщик имеет возможность перераспределять средства между такими каналами. Такое перераспределение средств может быть обусловлено, в частности, эффективностью работы посредника, и не влияет на формирование страховщиками резервов для осуществления выплат потерпевшим.
Следовательно, размер агентского вознаграждения должен устанавливаться страховщиком самостоятельно по его усмотрению, а его ограничение на основании решения РСА снижает возможность страховщиков конкурировать за агентов, являющихся значимым каналом привлечения клиентов.

Андрей Кашеваров: "ФАС России считает формирование страховых резервов в полном объеме, предусмотренном нормативными актами в сфере ОСАГО, безусловной обязанностью страховщика и признает важность соблюдения такой обязанности для обеспечения устойчивости страховщика и осуществления в дальнейшем страховых выплат по договорам ОСАГО".

Кроме того, превышение установленного Союзом размера агентского вознаграждения, по мнению РСА, является одной из причин ухода с рынка страховых компаний, в связи с невозможностью исполнения обязательств перед потерпевшими. В частности, РСА названы 8 страховщиков - членов РСА, выплачивавших посредникам высокое комиссионное вознаграждение и лишившихся лицензии на осуществлении страховой деятельности из-за задержки выплат.

Однако по сведениям представленным РСА ни на одного из 8 указанных страховщиков, лишившихся лицензии, не были наложены Союзом санкции за превышение размера агентского вознаграждения. Вместе с тем, санкции были наложены РСА на страховые организации, не только работающие в настоящее время на рынке ОСАГО, но и являющихся лидерами страхового рынка в целом: ОАО "СОГАЗ", ОСАО "РЕСО-Гарантия", ОАО "РОСНО", ЗАО "СГ "Спасские ворота", ООО "РГС-Татарстан".

Таким образом, причинно-следственную связь между превышением установленного РСА размером агентского вознаграждения и лишением лицензии на осуществление страховой деятельности из-за задержки выплат ФАС России не установила.

ФАС России предписала РСА совершить действия, направленные на обеспечение конкуренции - исключить требования к размеру комиссионного вознаграждения агентов за реализацию полисов ОСАГО.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров