В Новоалтайске сотрудник ломбарда ограбил ломбард

07 августа 2009, 17:39, ИА Амител

В Новоалтайске раскрыто преступление, совершенное 1 августа текущего года в одном из местных ломбардов. Как сообщили сегодня, 7 августа, ИА "Амител" в УВО при ГУВД по Алтайскому краю, 1 августа в 18.44 на пульт отдела вневедомственной охраны при ОВД по г. Новоалтайску поступил сигнал тревоги из ломбарда, расположенного в здании Дома быта на ул. Октябрьская.

На место происшествия немедленно выехала группа задержания. Осмотрев периметр ломбарда, сотрудники милиции ничего подозрительного не обнаружили, но сигнал тревоги по-прежнему срабатывал. Тогда было принято решение войти внутрь помещения. Первым, что бросилось в глаза сотрудникам вневедомственной охраны – это дверь в комнату хранения материальных ценностей. В ней была выпилена дырка и отогнуты железные прутья. Помимо этого у сейфа, находящегося внутри комнаты, были подпилены замки и петли, а дверца от него валяется на полу. К самой дверце привязана веревка, которая проброшена к окну. Сейф был пуст. По предварительной информации из него пропало полтора килограмма золотых изделий и 600 тысяч рублей.

Немедленно была вызвана следственно-оперативная группа и приняты все меры к поиску злоумышленников. В итоге подозрение пало на одного из работников данного ломбарда. Вскоре эти подозрения подтвердились. Молодой человек сознался в содеянном. Однако на вопрос: куда он дел украденные ценности, мужчина высказывал несколько версий. В ходе отработки ни одна из них не подтвердилась. В конце концов задержанный рассказал где находится похищенное.

Как оказалось, инсценировку кражи он задумал давно. Несколько дней он выносил золото из ломбарда и сдавал его в другие ломбарды. Когда все самое ценное было вынесено, злоумышленник решил выдать случившееся за ограбление. Виновником всего должны были стать сотрудники вневедомственной охраны, т.к. работник ломбарда знал, что по договору у охраны имеются дубликаты ключей от помещений. Уходя вечером с работы, мужчина все тщательно приготовил: выпилил в двери дырку, отогнул решетку, подпилил в сейфе замки и петли, привязал веревку. Именно за эту веревку он намеревался ночью дернуть, чтобы дверь сейфа упала, и сработал сигнал тревоги. А второй конец веревки он должен был выкинуть в открытое окно. Как бы показывая, что злоумышленники проникли в помещение через окно. В дальнейшем можно было обвинить в краже сотрудников вневедомственной охраны. А если бы это не удалось, то опять же по договору вневедомственная охрана несет материальную ответственность за вверенное ей имущество и сумму ущерба можно будет взыскать с нее. По мнению злоумышленника, его план был безупречен.

"Он не учел маленького нюанса – закона физики. Дверь сейфа с подпиленными петлями держалась практически на честном слове. А ломбард находится в полуподвальном помещении. Люди в офисах сверху в процессе своей работы (хождением, хлопаньем дверьми) создавали вибрации, от которых дверь упала раньше положенного времени. Тем самым, не дав злоумышленнику "замести следы" и довести свой спектакль до конца",- отметили сотрудники милиции.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров