Владимир Путин - турецким журналистам: «Я был в Сибири, там плюс 40!»

09 августа 2009, 07:01, ИА Амител

Премьер России на один день слетал в жаркую Анкару и встретился со своим турецким коллегой Эрдоганом, - подробности сообщает "Комсомольская правда".

Накануне стало известно, что на переговорах будет и третий: свое желание присоединиться к Путину и Эрдогану высказал премьер Италии Сильвио Берлускони. Путин, Эрдоган (в центре) и Берлускони (справа) обставили американцев со строительством газопровода в Европу.
Главная тема встречи в Анкаре - газ. Причем не просто как коммерческий продукт, а как продукт политический - в масштабах соперничества между Россией и США. Американцы продвигают в обход России газовый проект - трубопровод Nabucco. По нему, по их задумке, газ из Средней Азии, Азербайджана и Ирана пойдет в Европу. А Россия потеряет монополию на европоставки газа. Правда, Nabucco буксует: непонятно, чем наполнять трубу, нет договоренности с газоносными странами.
Да и Россия не согласна быть обделенной. Она задумала свой проект - "Южный поток" (в обход ненадежной Украины) - через Турцию, в страны Европы, до Италии.
Италия, как и Турция, играет в "Южном потоке" важную роль, потому Берлускони и приехал в Анкару. Турция, надо заметить, пытается участвовать и в Nabucco, и в российских газовых проектах. Кроме того, вчера договорились, что Россия будет строить в Турции первую в этой стране АЭС. Путин и Эрдоган вышли на трибуны с надписями "Башбаканлык" ("большой начальник" - в переводе с турецкого). Эрдоган объявил, что Россия - партнер № 1 для Турции и подписанные документы - шаг в "светлое будущее". А Путин сообщил, что достигнуты договоренности не только по "Южному потоку", но и по "Голубому потоку-2" - проекту транзита газа из России через Турцию на юг - до Израиля и Сирии.
Впрочем, Путин заметил, что "Южный поток" вовсе не закрывает возможности для Nabucco, если в нем будет потребность у Европы (правда, когда "Южный поток" реализуется, вряд ли у Европы будет потребность в Nabucco. - Авт.).
- "Южный поток" и Nabucco - не конкуренты, это расширение ассортимента, - поспешил заверить осторожный турецкий премьер.
- А о чем не удалось договориться солнечной Турции и холодной России? - спросили журналисты.
- Я был в Сибири, там плюс 40, - усмехнулся Путин, - а здесь плюс 30, так что мы тут отдыхаем от жары. Договорились обо всем, хотя наши друзья (он посмотрел на Эрдогана) - сложные переговорщики.
И рассказал о том, что российские предложения по строительству атомной станции в 2 раза дешевле, чем американские. И что еще договорились о двух новых "зеленых" коридорах, морском и автомобильном, для расширения поставок турецких товаров в Россию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров