Александра Попова, автор книги об Евдокимове: «Он спас мою внучку от смерти!»

08 августа 2009, 17:08, ИА Амител

Александра Попова, автор книги об Евдокимове Александра Попова  выпустила три сборника об алтайском экс-губернаторе и артисте, Михаиле Евдокимове, трагически погибшем в автокатастрофе. Подробности сообщает "Комсомольская правда".

Сегодня в Верх-Обском идет второй день Евдокимовского фестиваля. По широким улицам села пешком прогуливаются депутат Госдумы Николай Харитонов, народный артист России и лучший друг Михаила Сергеевича Александр Михайлов и другие. За руку здороваются с местными жителями. Здесь же собрались и почитатели творчества Евдокимова из народа. Среди них – пенсионерка Александра Васильевна Попова, автор книги "Сын Алтая". Когда-то она работала у Михаила Сергеевича – продавала билеты на его концерты в Белокурихе. Несколько лет назад у нее родилась внучка Виктория. Врачи поставили неутешительный диагноз – порок сердца. Малышке срочно нужна была дорогостоящая операция или… К кому бы она не обращалась за помощью, все отказывали... Тогда кто-то посоветовал: "Спроси у Михаила Сергеевича-то…"

- Пришла к нему, рассказала о своем горе, он тут же спросил: "Тебе деньги наличкой или на счет лечебного заведения перевести?" – рассказывает Александра Васильевна. - Буквально через несколько дней Михаил Сергеевич нашел нам больницу, где делают операцию, и перевел туда около 150 тысяч рублей.

Через несколько лет- это было уже после смерти Михаила Евдокимова- Александра Васильевна, прогуливаясь по Верх-Обскому, встретила Галину Николаевну и стала благодарить ее за щедрость мужа, за спасенную жизнь внучки.

- Галина Николаевна подняла Вику на руки, прижала к себе как родную, - дрожащим голосом рассказывает писательница. -  Я частенько прихожу на кладбище, чтобы навестить Михаила Сергеевича. Однажды смотрю: возле могилки стоит женщина с девочкой и говорит ей: "Поклонись в ножки своему спасителю". Видимо, не нам одним он помог.

На первую годовщину гибели Михаила Сергеевича в Верх-Обское приехали все его друзья, в том числе и Александр Панкратов-Черный.  Александра Попова прочитала ему свое стихотворение, посвященное Михаилу Сергеевичу. Тот обнял свою тезку и говорит:

- Пиши, Александра Васильевна, пиши книгу!

- Написать-то напишу, а на что ее выпускать?

- А на что – не твоя забота, всегда найдем.

Александра Попова написала о Михаиле Сергеевиче уже три книги. И все три издавала на свою пенсию.

- Напечатаю в типографии несколько экземпляров – продам. И так всегда. Окупаться окупается, но прибыли, конечно, это дело не приносит. И так от пенсии до пенсии, - разводит руками Александра Васильевна.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров