В Новосибирск прибыли подлинники Гойи и Дали

10 августа 2009, 08:24, ИА Амител

В залах новосибирского краеведческого музея открылась уникальная выставка офортов легендарных художников, - сообщает "Комсомольская правда".

Теперь и новосибирцы смогут оценить шедевры мирового искусства, в рамках проекта "имена, которые покорили мир" офорты будут представлены в регионах нашей страны, Новосибирск – третий город России, в котором выставка "Сны разума" побывала за этот год.

- Выставка Гойя и Дали – это наш подарок городу, мы не рассчитываем на то, что она окупит себя материально, - рассказывает Михаил Альтерман, генеральный директор центра "Евро-Арт" - вообще, я считаю, что говорить о стоимости выставки будет не правильно, потому что ее художественную ценность измерить в денежных единицах невозможно.

Неудивительно, что на открытии выставки яблоку негде было упасть, желающих приобщиться к произведениям, которые потрясли мировое художественное сообщество, было предостаточно. Музыка, написанная специально для серии офортов "Сны разума" как нельзя более полно передавала те эмоции, которые вызывают экспонаты. Диалог Гойи и Дали прослеживается не только в самих офортах, но и в комментариях к ним, кстати говоря, эти комментарии помогают правильно понять то, что хотели сказать художники, иногда разъяснения кардинально отличаются от первых впечатлений просмотра.

Экспонаты выставки вызывают у посетителей разные эмоции: от ярого непонимания и отрицания до бурного восторга, но равнодушным из зала не выходил никто.

- В одном из городов, где уже побывала выставка, в книге отзывов посетитель оставил запись "За 200 рублей я побывал в аду, слава богу, у меня есть время покаяться и причаститься…" - вспоминает Александр Щеляков, арт-директор центра "Евро-Арт". – В этом предложении отражены все чувства, которые могут возникнуть после просмотра выставки.

Фото: Мария Пуртова

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров