Строительство самой крупной школы в Алтайском крае планируется завершить к последней декаде августа

10 августа 2009, 08:42, ИА Амител

Строительство самой крупной школы в Алтайском крае планируется завершить к последней декаде августа Строительство самой крупной школы в Алтайском крае планируется завершить к последней декаде августа, -  такую задачу поставил строителям заместитель Губернатора края Николай Черепанов, побывавший в Шипуновском районе. Целью рабочей поездки была оценка темпов и качества работ на самой крупной школе региона из тех, строительство которых будет завершено к 1 сентября, - сообщает официальный сайт администрации Алтайского края.

До 2008 года здание школы в Шипуново считалось долгостроем. Ее возведение было начато в 1988 году, потом работы заморозили. Только в прошлом году после личного вмешательства Губернатора края Александра Карлина и оказания финансовой помощи строительство возобновилось. Его ведет генподрядчик - концерн "Алтайкоксохимстрой".

Классные кабинеты, расположенные на третьем этаже здания, практически оборудованы, установлены парты, шкафы, стулья и столы. На других этажах ремонтные работы продолжаются. В отделке новой школы используют самые современные материалы. Оборудованы два огромных спортзала, актовый зал, большой пищеблок с современным оборудованием, медицинский и психологический кабинеты и многое другое. Во внеурочное время планируется работа различных кружков и секций, сообщает газета "Степная новь".

Напомним, в этом году планируется открыть пять новых школ – к 1 сентября вместе со школой в Шипуновском, будут сданы общеобразовательные учреждения в Волчихинском, Завьяловском, Кытмановском, Угловском районах. Всего в 2009 году из краевого бюджета выделено 435 млн. рублей на строительство и реконструкцию учреждений образования края на 1930 мест.

Кроме того, к началу нового учебного года во всех школах края будет установлена автоматическая пожарная сигнализация. На эти цели из бюджета региона выделено 30 млн. рублей. Вопросы пожарной безопасности уже полностью решены в школах Алейского, Бийского, Егорьевского, Петропавловского, Табунского районов, Белокурихи и Новоалтайска.

В крае продолжается реализация ведомственной целевой программы "Модернизация технологического оборудования школьных столовых в Алтайском крае" на 2008-2010 годы. В этом году планируется обновить оборудование столовых в 149 школах.

Многие школы в этом году обновят спортивный инвентарь. На эти цели из краевого бюджета выделено 10 млн. рублей. Еще 4 млн. рублей предназначены для покупки оборудования медицинских кабинетов. 24 млн. рублей пойдут в этом году на развитие материально-технической базы школ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров