Греф советует покупать жилье: президент Сбербанка уверен, что рынок недвижимости достиг дна

10 августа 2009, 09:25, ИА Амител

Сбербанк и администрация Санкт-Петербурга 28 июля подписали соглашение о кредитовании жилищного строительства в городе. На церемонии президент банка Герман Греф заявил, что рынок недвижимости достиг "дна", цены продаж близки к себестоимости, и сейчас – самое время покупать недвижимость. Подробности сообщает сайт "Недвижимость Алтай".

О каком, собственно, рынке говорил глава Сбербанка? О первичном, который сейчас скорее мертв, чем жив? В тот же день, 28 июля, президент Российского союза строителей (РСС) Владимир Яковлев заявил, что в России заморожено 80% жилищного строительства: спрос упал, процентные ставки по кредитам для строителей стали практически невозможными, банки перестали выдавать ипотеку. Впрочем, само по себе, снизившееся предложение может означать, что цены, – если рубль не девальвируется сильнее, – и правда, перестанут падать.

Риелторы, работающие на вторичном рынке, также соглашаются с Грефом. Продавцы здесь просто не готовы опускать цены ниже определенного уровня.

Когда речь идет о недвижимости, Греф действительно знает, о чем говорит. Сбербанк – крупнейший кредитор строительного сектора, а теперь уже, возможно, и крупнейший владелец недвижимости в стране.

С начала года, по данным Сбербанка, строители получили от него 146,9 млрд руб. Ставки и сроки по кредитам банк не раскрывает, но, по словам Грефа, в начале года новые кредиты обходились строителям в 18% годовых, а теперь – в 15 – 16%. Теперь "Сбер" готов идти на снижение и снова увеличивать риск на сектор, – если увидит падающую инфляцию и растущий спрос.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров