Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Греф советует покупать жилье: президент Сбербанка уверен, что рынок недвижимости достиг дна

, ИА "Амител"
Сбербанк и администрация Санкт-Петербурга 28 июля подписали соглашение о кредитовании жилищного строительства в городе. На церемонии президент банка Герман Греф заявил, что рынок недвижимости достиг «дна», цены продаж близки к себестоимости, и сейчас – самое время покупать недвижимость. Подробности сообщает сайт "Недвижимость Алтай".

О каком, собственно, рынке говорил глава Сбербанка? О первичном, который сейчас скорее мертв, чем жив? В тот же день, 28 июля, президент Российского союза строителей (РСС) Владимир Яковлев заявил, что в России заморожено 80% жилищного строительства: спрос упал, процентные ставки по кредитам для строителей стали практически невозможными, банки перестали выдавать ипотеку. Впрочем, само по себе, снизившееся предложение может означать, что цены, – если рубль не девальвируется сильнее, – и правда, перестанут падать.

Риелторы, работающие на вторичном рынке, также соглашаются с Грефом. Продавцы здесь просто не готовы опускать цены ниже определенного уровня.

Когда речь идет о недвижимости, Греф действительно знает, о чем говорит. Сбербанк – крупнейший кредитор строительного сектора, а теперь уже, возможно, и крупнейший владелец недвижимости в стране.

С начала года, по данным Сбербанка, строители получили от него 146,9 млрд руб. Ставки и сроки по кредитам банк не раскрывает, но, по словам Грефа, в начале года новые кредиты обходились строителям в 18% годовых, а теперь – в 15 – 16%. Теперь «Сбер» готов идти на снижение и снова увеличивать риск на сектор, – если увидит падающую инфляцию и растущий спрос.

Комментарии

10.08.2009 09:34
Йожыг

оптимист...

10.08.2009 09:38
- гость -

Верится с трудом... Откуда деньги у людей вдруг появятся, чтобы купить квартиру?

10.08.2009 09:39
Йожыг привет

Он не оптимист
Он пессимист, он понял что кирдык наступит неизменно

10.08.2009 09:42
Сашок

надо брать...

10.08.2009 09:53
Вовочка

А в Питере какая себестоимость 1 м2? В принципе она от барнаульской должна отличаться только размером взяток чиновникам.

10.08.2009 09:54
- гость -

АНАлитик..блин.

10.08.2009 09:57
Йожыг

2 превед - дно будет когда такие как он будут по фонарям висеть.

10.08.2009 09:58
- гость -

ликвидировали бы сбербанк и все бы более-менее пришло в норму. а так, до конца дней пахать на банки.

10.08.2009 10:00
- гость -

Значит скоро опять е#нет =(

10.08.2009 10:00
Йожыг

если ума нет - всё равно придётся на кого-то другого пахать...

10.08.2009 10:00
- гость -

кто-то тут ссыль давал на статью про опру. так вот наши пеарщики - уроды, давно бы себе такую опру завели и пусть бы она по ушам ездила населению, когда квартиры покупать, в чем деньги хранить. а грефа слушать никто не будет - ворью уже не верит никто.

10.08.2009 10:02
Йожыг

2 10:00 - про что стотьё?

10.08.2009 10:05
- гость -

гость -
10 августа 2009 г.
09:58 кто тебя заставлял кредиты хапать?

10.08.2009 10:07
Банкирам

Как же так, господа банкиры? А как же Ваши заложенные кваритиры? Давайте мы их уже посмотрим, приценимся, а потом уж и о "дне" поговорим.

10.08.2009 10:28
- гость -

вот уже и греф тревогу бьет - наверное маржа по этому направлению у сбера упала...
к его сведению - в рыночных условиях нет такого понятия как дно! не будет спроса - будет падать и еще ниже - вплоть до 0...
а до тех пор пока правительсво реально помогает только банкам - спрос еще долго не вырастет
на мнение риэлтеров - вообще наплевать! эти продажные собаки хоть что наобещают - лишь бы рынок двинуть

10.08.2009 10:41
Риэлтор

- гость -
10 августа 2009 г.
10:28

мы всё время говорим только правду
нам самое главное выгода клиента

10.08.2009 11:18
- гость -

сберу щас однако тежело будет с ипатечными висяками.....

10.08.2009 11:18
- гость -

Греф, а денег где взять на квартиру - не подскажешь?

10.08.2009 11:23
Греф

чтобы что-то купить, нада что-то продать.
а если нечего продать, то надо своровать.
если всё уже вокруг своровано - надо кого-то убить и отнять.
если не хватает квалификации убить - приходите к нам в сбер, научим.

10.08.2009 11:34
гость

Если сравнивать с другими ком.банками - кредит в Сбере обходится дешевле. Не верите посчитайте все коммисионные. В ком.банках процент не может быть меньше, так они сами кредитуются в Сбере. Пример: объявление в журнале о предоставлении кредита ком.банком под 12% годовых, а внизу сноска, что эффективная процентная ставка 28,5% годовых, т.е. это реальный процент под который выдаётся кредит со всеми комиссиями. А Греф тут не причем, он же ни кого не заставляет насильно брать кредиты, хочешь (и можежь) - бери, не хочешь не бери.

10.08.2009 11:46
- гость -

- гость -
10 августа 2009 г.
11:18 Греф, а денег где взять на квартиру - не подскажешь?

У него же и займи . процентов под 50-80 в год ))))

10.08.2009 11:53
- гость -

"09:58 кто тебя заставлял кредиты хапать?"
моя кредитная история - чистый лист, слава тебе господи. живу по средствам, на тойоте не катаюсь, в турцию не летаю, живу в своей квартире, правда от родителей досталась. просто банки - посредники, работающие исключительно в собственных интересах, тогда как банковская система в идеале должна работать на социум.
"2 10:00 - про что стотьё?"
про амеровского божка опру - поищи в архиве новость про топ богатых баб по версии форбс. на неделе выкладывали.

10.08.2009 11:53
- гость -

Греф ))) откуда ему знать че каво на рынке. этого вообще никто не знает

10.08.2009 12:05
- гость -

Самое время покупать недвижимость - когда есть деньги. Все остальное вторично... Лезть в долги в условиях полной неопределенности, теша себя мыслью, что ты что-то там выигрываешь, глупо.
Это уже пройдено. И куча таких самоуверенных уже сидят как на пороховой бочке, боясь любого стука в дверь. По просрочке банки звонить будут не Грефу, однозначно.

10.08.2009 12:08
Расчетливый

Сейчас брать ипотеку в разы невыгодней, чем снимать жилье. Также платишь чужому дяде, только больше. Ситуация может и изменится, когда кваритиры начнут дорожать через год, другой.

10.08.2009 12:11
- гость -

длягость
10 августа 2009 г.
11:34

"В ком.банках процент не может быть меньше,
так они сами кредитуются в Сбере."

сразу видно- человек вообще не в теме.
хоть бы не позорились со всоими "комментами"
кто-то тут писал Сбер- в топку.
+1000000000!

10.08.2009 12:11
Большой Ух

Самое время покупать недвижимость - когда есть деньги. Все остальное вторично...

+ 5,45!

10.08.2009 12:15
Проходимец

Молодец Греф!
Вкалывал как проклятый от зари до зари, где-то не доест, где-то не доспит. И вот результат. Банком командует. А вы все, совки, только чужие бабки считать умеете.

10.08.2009 12:19
- гость -

получил налог за ипотечную квартиру в долевой собственности. оказывается, теперь я за свои 50% квартиры должен платить налог как за 100%! столько же должна платить жена - второй собственник. Получается, что с ОДНОЙ квартиры, находящейся в собственности нашей семьи, мы платим ДВЕ суммы налога! Если бы квартира была раскидана по 25%, например, еще и на детей, мы бы платили ЧЕТЫРЕ суммы налога! Покупайте жилье, господа, государству нужны ваши налоги.

10.08.2009 12:22
Проходимец

- гость -
10 августа 2009 г.
12:19

Че это ты деньги Грефа считаешь?

10.08.2009 12:24
Соль

реальный путь выхода из кризиса - сбросить нахлебников. Раз об этом начал открыто говорить Кошман по вестям, значит есть шансы. Медведев, по осени, говорил про резерв федеральных земель для массового строительства жилья.

Все ключевые фигуры правильно рассуждают, но то что они так медленно реализуют эти процессы заставляет подозевать, что на рынке есть какая-то неведомая сила, с которой они вынуждены считаться.

Есть предположение, что реальные сдвиги начнутся тогда когда рассосётся существующий недострой. Иначе, если госудраство начнёт внедрять свои правильные идеи, пострадают крупные строительные компании. Их жильё уже никогда не купят по текущим ценам.

На месте государства я бы форсировал выход из кризиса:
- компенсация строителям части затрат на аренду земли. Цены на землю завышены и в этом виновато государство, как владелец ресурса и регулятор рынка. Стоимость участков на окраинах города, для социального жилья, вообще должны доставаться за мизерную плату (на срок строительства);
- льготное кредитование подключения к сетям. Монополии созданы государством. Это его ответственность. Это долгосрочные вложения. Пока не созданы стратегические инвестиционные институты, это может взять на себя бюджет.
- компенсация затрат на оформление разрешительной документации.
2,5 года на оформление всех документов только в РФ. Траволечение уже не поможет...

10.08.2009 12:27
яч

подскажите,
а мне не шлют квитанции за мою квартиру
по налогу за недвижимость.. и никогда не слали.
может забыли про меня ?
у меня прописка другая вообще-то.

10.08.2009 12:27
- гость -

Расчетливый
10 августа 2009 г.
12:08
Обоснуйте, почему они будут дорожать? Механизм поясните...Исходя из сути мирового финансового кризиса..может я чего то недопонимаю

10.08.2009 12:29
гость

- гость -
10 августа 2009 г.
11:53
моя кредитная история - чистый лист, слава тебе господи. живу по средствам, на
тойоте не катаюсь, в турцию не летаю, живу в своей квартире, правда от родителей
досталась. просто банки - посредники, работающие исключительно в собственных
интересах, тогда как банковская система в идеале должна работать на социум.

а чем гордишься то?

10.08.2009 12:30
гость

не всем квартиры от родителей достаются

10.08.2009 12:31
Йожыг

2 Соль - да, "Траволечение уже не поможет". только я вас что-то не допонял - это ваши меры по рассасыванию кризиса в строительстве или кризиса как такового?
а как же эта таинственная сила по прозванию "воровство сверху донизу"?

10.08.2009 12:31
Face Down

Ну то что Греф просто больной человек- говорят все, кто с ним имел несчастье общаться. А то что "вкалывал до зари", то тут неправда ваша- все топ руководители в Раше на гос и аффелированные структуры весь олигархат был " назначен" сверху чтобы "порулить на время". Это к вопросу о талантах.

10.08.2009 12:33
Йожыг

2 12:29 - он может гордиться хотя бы тем, что его родители не были лохами и позаботились о своём чадушке.
тем, что он имеет возможность не дурить людей и не воровать просто для того, чтобы заиметь 60кв.м в панельке.
да, это - хорошо.

10.08.2009 12:34
тем кто от родителей не получил квартиру

есть вариант жить в общаге или рвануть на свою историческую родину- в деревню, поднимать с/х.

10.08.2009 12:34
- гость -

гость -
10 августа 2009 г.
11:53
как то не очень привлекает картина...Хотя общее что то есть
Я тоже не езжу на тойоте-у меня авто европейское, да и в ТУрцию не езжу-летаю на более дорогие пляжи-курорты..
К сожалению от родителей не досталось квартиры

10.08.2009 12:36
Расчетливый

"Обоснуйте, почему они будут дорожать?"
А что вы меня то спрашиваете? Спросите Грефа, это он говорит, что "дно" достигнуто. Я только утверждаю, что сейчас, в условиях падения цен ипотеку брать в разы невыгоднее, по сравнению с арендой. Если цены перестанут падать, то нужно будет рассчитать еще раз, что выгоднее.

10.08.2009 12:36
- гость -

Йожыг
10 августа 2009 г.
12:33
Он то сможет не быть лохом и обеспечить своих чад кваритрами?Для того чтобы приобресть-необязательно воровать..хотя если нет мозга-только воровсвто и является средством

10.08.2009 12:38
- гость -

Расчетливый
10 августа 2009 г.
12:36
сейчас все пытаются простимулировать рынок подобными заявлениями, потому что иначе дно будет гораздо глубже...И оно будет..

10.08.2009 12:43
Йожыг

2 12:36 - если честно, хз что через год-то будет, а вы как греф на столетия вперёд зорким взглядом смотрите...

10.08.2009 12:44
- гость -

ИПОТЕКА-матершинное нецензурное слово...

10.08.2009 12:45
обезяена

для гость -
10 августа 2009 г.
12:36 он уже не будет лохом если эту квартиру не продаст.

и для
- гость -
10 августа 2009 г.
12:34
это вы, греф?

10.08.2009 12:47
- гость -

я просто не пойму: ездить на тойоте и летать в ТУрцию -это круто или наоборот-отстой?

10.08.2009 12:50
гостинная

- гость -
10 августа 2009 г.
12:47

для грефа- отстой.
для меня нет.

10.08.2009 12:53
- гость -

яч
10 августа 2009 г.
12:27
Нет. Не забыли. Просто не успели вовремя пересчитать всем ставки. Пришлют 2 квитанции. Первую надо будет до сентября заплатить, иначе - позор и выселение.

10.08.2009 13:08
яч

гость -
10 августа 2009 г.
12:53
это где это такое видано?
выселять из квартиры стоимость 5 мультов из-за задолженности по налогам в 2 тыра?

10.08.2009 13:22
- гость -

яч
10 августа 2009 г.
13:08

в России

10.08.2009 14:04
- гость -

а чем гордишься то?
а тем, что на кусок хлеба не занимаю не бегаю, тем, что тойоты нет, потому как она мне не нужна, а была бы нужна - купил бы за нал, тем, что в турции не летаю и на курорты, потому что мне своя земля приятнее и я не устаю так, чтобы ехать куда-то там "отдыхать". привыкли людишки своими бабками хвалиться, прям сил нет. только и слышу "квартира-машина-все дела". на рынке тоже барыги бабки гребут, только гордости я не испытываю за них - это болезнь сегодняшней россии. зато бабки есть. а я, как вы любите трындеть, завидую, ибо куда мне там..

10.08.2009 14:13
- гость -

бред ввыжившего из ума маразматика...95%. что ему уже за...50

10.08.2009 14:17
- гость -

гость -
10 августа 2009 г.
14:04
вспомните мудрую песенку "Если у вас нету тети.."
Мы не платите потому что вам не за что и не чем платить...
Вряд ли вам кто то позовидует

10.08.2009 14:43
- гость - 10 августа 2009 г. 12:38

+10000000000000000000000!

10.08.2009 15:19
- гость -

Мы не платите потому что вам не за что и не чем платить...
Вряд ли вам кто то позовидует
это же хорошо, когда тебе никто не завидует.

10.08.2009 16:51
фрс

У Сбербанка охрененная масса залога со стороны девелоперов причем просроченная.Очень хочется сберу слить лохам эти залоги дорого.Вот и вертится Греф.