Иностранец, приехавший в Сибирь на заработки, оказался наркокурьером

10 августа 2009, 13:18, ИА Амител

В новосибирском аэропорту Толмачево задержали наркокурьера, перевозившего героин внутриутробным способом. Как сообщили ИА "Амител" в Западно-Сибирском УВДТ на транспорте, Толмачевской оперативной таможни задержали первого в этом году наркокурьера, перевозившего 409 граммов героина самым варварским внутриутробным способом. Им оказался 39-летний гражданин Киргизии.

По словам начальника следственного отделения ЛОВД в аэропорту Толмачево капитана юстиции Валерия Шатрова, по прибытии рейса Ош – Новосибирск, при прохождении таможенного досмотра проверяющие обратили внимание на подозрительного пассажира. Мужчина нервничал, озирался по сторонам, выглядел утомленным.

Его пригласили в служебный кабинет, где на вопросы оперативников иностранец пояснил, что приехал в Сибирь на заработки. Из Новосибирска мужчина намеревался отправиться в Кемерово. Однако в ходе беседы выяснилось, что у гастарбайтера наличных денег всего одна тысяча рублей. Такой суммы явно недостаточно для того, чтобы добраться до Кузбасса и жить там первое время. Оперативники не поверили объяснениям.

Гражданина Киргизии доставили в поликлинику, где в ходе медицинского осмотра в его желудке обнаружили 75 капсул с героином. После этого мужчина сознался, что привез в Сибирь наркотики. За каждую перевезенную капсулу ему пообещали 10 долларов. Перед таким выгодным предложением не смог устоять. Иностранец беспокоился о том, чтобы сообщение об его задержании не попало в средства массовой информации. Объяснил это тем, что не хочет, чтобы престарелые родители, жена и двое детей узнали о случившемся. Однако скрыть правду от родственников в любом случае не удастся. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье 188 УК РФ. За контрабанду наркотиков ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров