В Хабарском районе Алтайского края ждут 1200 коров из Австрии

10 августа 2009, 17:06, ИА Амител

Сельскохозяйственое предприятие ОАО "Имени Гастелло" Хабарского района к зиме поджидает коровы симментальской породы 1200 коров из Австрии и Германии. Как сообщили в Главном управлении по сельскому хозяйству Алтайского края, "иностранки" симментальской молочно-мясной породы.

При этом в ГУСХ отмечают, что в ОАО "Имени Гастелло" есть местный скот - 3500 голов красной степной породы, 1000 из них – дойное стадо. Но год назад было принято решение купить ещё коров за границей. Специалисты зоотехнической службы хозяйства побывали в Австрии, Германии, выбрали животных. 25 июня 2008 года был забит первый колышек на месте строительства современного животноводческого комплекса на 600 мест. Теперь строительство близится к завершению, уже 1 сентября намерены провести запуск доильного блока "Карусель".

Ведущий специалист отдела животноводства агропромышленной компании "Грана-Хабары" Сергей Фомин уверяет, что будет сделано все возможное, чтобы "обеспечить высокопродуктивным коровам достойный уход". В настоящее время активно проводится заготовка сена, сенажа.

Между тем, напомним, ранее ИА "Амител" сообщало, что в связи с кризисом, высокими тарифами на электроэнергию и низкими закупочными ценами на сельхозпродукцию, некоторые хозяйства Алтайского края весной 2009 года были вынуждены резать скот, чтобы рассчитаться с долгами.

В новости использовано иллюстративное фото "Коровы симментальской породы" с сайта http://www.krasniyar.ru/index.php?main&txt_razd=314

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров