В Алтайском крае планируют провести семинар на тему взаимоотношений человека и бурого медведя

11 августа 2009, 10:01, ИА Амител

Сотрудники заповедника "Тигирекский" планируют провести в Алтайском крае семинар на тему семинар в заповеднике взаимоотношений человека и бурого медведя. Как сообщили ИА "Амител" в заповеднике, к такой идее сотрудников заповедника подтолкнуло участие в подобном семинаре в Красноярском крае на территории природного парка "Ергаки". Тема семинара-тренинга звучала как "Бурый медведь и человек в Алтае-Саянах: проблемы взаимоотношений и пути их решения". Участие в нем приняли специалисты из Канады.

В частности, специалист по плотоядным животным Горных национальных парков Канады Майк Гибо предоставил материал по предотвращению конфликтных встреч человека и бурого медведя. Был подробно описан процесс управления медведями в канадских парках. Заслуживает внимания тот факт, что заграничные специалисты добились больших успехов в данном вопросе, почти полностью отказавшись от так распространенной в нашей стране практики отстрела медведей при возникновении конфликта. Из 17 случаев нападения медведя на человека на территории Канады, всего в двух случаях животные были отстреляны.

медведь Подчеркивается, что как правило, провоцирует нападение медведя сам человек. Вернее его безответственное поведение, выраженное в организации бесконтрольных свалок вокруг поселков, мест отдыха, на тропах. Обычно запах человека сильнейший раздражитель для медведя, почуяв его, он пытается скрыться. Однако стоит медведю 2-3 раза полакомиться остатками мусора на свалке, и запах человека начинает ассоциироваться у него с питанием. Тут и возникает конфликт.

Во время полевой части семинара канадские специалисты на примере конкретных мест в парке "Ергаки" демонстрировали установку электроизгороди, препятствующей проникновению медведей на территорию, отведенную для туристов. Был проведен анализ конфликтных ситуаций между медведем и человеком, имевших место в парке "Ергаки". Руководители семинара (экспертный состав) на месте осматривали "проблемные" лагеря, давали консультации и пути решения возникших сложностей.

По результатам семинара сотрудника заповедника "Тигирекский" готовят методический материал о правилах поведения людей в диком лесу. Так же планируется проведение подобного семинара в Алтайском крае.

Фото предоставлено сотрудниками Тигирекского заповедника

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров