В Алтайском крае раскрыто 276 налоговых преступлений на общую сумму 440 млн. руб.

11 августа 2009, 11:58, ИА Амител

За 7 месяцев 2009 года в Алтайском крае выявлено 276 налоговых преступлений. В том числе, тяжких  - 82, совершенных в особо крупном размере - 72. Этими преступлениями нанесен материальный ущерб в сумме более 440 млн. рублей, который возмещен полностью, в суд направлено 34 уголовных дела. Эти данные сообщили сегодня, 11 августа, ИА "Амител" в пресс-службе ГУВД Алтайского края.

В рамках противодействия коррупции за этот же период УНП ГУВД выявлено 23 факта совершения преступлений должностными лицами с использованием служебного положения, в том числе по фактам нецелевого использования бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов, выявлено 8 преступлений, по факту взяточничества одно, по факту злоупотребления должностными полномочиями также выявлено 8 преступлений.

Из числа расследованных уголовных дел по ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) пресс-служба ГУВД приводит следующие примеры:

"Гражданин "Б", являясь главой одного из сельских советов Усть-Пристанского района, как должностное лицо был привлечен к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности. Вместо того, чтобы в соответствии с требованиями Закона уплатить штраф за счет собственных средств, им было дано незаконное указание о выдаче ему в подотчет денежных средств, за счет которых и был уплачен штраф. В результате этого  администрации сельского совета причинен ущерб в сумме 2 тысячи 60 рублей.

Подобным образом поступил и глава администрации одного из сельских советов Чарышского района гражданин "Ш", который злоупотребив своими должностными полномочиями уплатил административный штраф в сумме 2,5 тысячи рублей за счет средств сельского совета.
В июне 2009 г. указанные уголовные дела рассмотрены судами соответственно  Усть-Пристанского и Чарышского районов Алтайского края, главы сельских советов признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285 УК РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров