Сегодня в Барнауле обсудят «Зоны риска для жизни и здоровья детей»

12 августа 2009, 10:12, ИА Амител

Сегодня, 12 августа, в Барнауле состоится "круглый стол" по теме "Зоны риска для жизни и здоровья детей".

"Среди групп факторов, оказывающих негативное влияние на состояние здоровья детей и подростков, в современных условиях наиболее значимыми являются интенсивность образовательного процесса, увеличение стрессовых ситуаций в повседневной жизни детей, в том числе в семьях, а также связанных с образовательным процессом, увеличение частоты асоциальных форм поведения (курение, употребление алкоголя, психоактивных веществ (ПАВ), рискованные формы сексуального поведения и др), неблагоприятного влияния экологических факторов на растущий организм ребенка, материально-техническое обеспечение образовательных учреждений, ухудшение питания в семье и образовательных учреждениях, снижение физической активности,  формирование устойчивых нарушений режима дня. Значительное ухудшение состояния здоровья детей, рост частоты факторов риска определили формирование выраженных медико-социальных последствий этих процессов. Не более 10% детей в полном объеме справляются со школьными требованиями", - отмечают в Главалтайсоцзащите.  

 Наиболее распространенным нарушением здоровья среди учащихся массовых школ, которое занимает одно из ведущих ранговых мест в структуре заболеваемости,  является снижение остроты зрения. В процессе обучения в школе распространенность нарушений зрения возрастет в 2,5 раза.

Сколиозы являются относительно распространенным нарушением здоровья среди учащихся массовых школ. В процессе обучения в школе распространенность сколиозов среди учащихся возрастает в четыре с лишним раза.

Среди старшеклассников, имеющих хронические болезни, в 2,5-3 раза чаще, чем среди здоровых, выявляется социальная и психологическая дезаптация. Около 30% детей старшего  подросткового возраста имеют ограничения в выборе профессий и трудоустройстве. Снижается репродуктивное здоровье молодежи. Ежегодно по состоянию здоровья 30% юношей в возрасте 17 лет признаются негодными к военной службе.

Эти и другие проблемы будут рассмотрены на круглом столе "Зоны риска для жизни и здоровья детей". В "круглом столе" примут участие Уполномоченный по правам человека в Алтайском каре Юрий Вислогузов, заместитель начальника Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Валерий Белоусов, главный детский травматолог и ортопед Алтайского края Александр Тырышкин, главный детский нарколог Алтайского края Светлана Саяпина, заместитель председателя комитета по делам здравоохранения администрации Барнаула по детству и родовспоможению Вера Ушанова, главный врач КГУЗ "Алтайский краевой психоневрологический диспансер для детей" Людмила Владыкина, заместитель главного врача ГУЗ "Алтайский краевой врачебно-физкультурный диспансер" Сергей Суслин, директор КГУЗ "Краевой центр медицины катастроф" Николай Шестопалов, специалисты  Управления Алтайского края по образованию и делам молодежи, Главалтайсоцзащиты, ГУ Министерства РФ по делам ГО и ЧС по Алтайскому краю, Управления ГИБДД ГУВД по Алтайскому краю.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров