На Алтае разработана уникальная машина для тушения пожаров из лужи

11 августа 2009, 14:39, ИА Амител

В "Алтайтрансмаш-сервис" разработали гусеничную машину модельного ряда "СКИФ" для тушения пожаров в сложных условиях. Как сообщают в Алтайской торгово-промышленной палате, гусеничная машина из модельного ряда "СКИФ" предназначена для тушения пожаров в сложных условиях.

Тягач для тушения пожаров в условиях подлеска, заболоченной местности, снежных заносов, далеко от основных мест проживания людей может без потерь для жизненно важных узлов машины передвигаться по горящему лесу, заболоченной местности.  Корпус машины – цельнометаллический, отлично защищает узлы машины и экипаж от огня.

"Очень важным плюсом только что прошедшей испытания машины является возможность  делать забор воды из болота, любого труднодоступного водоема. Практически из лужи, - подчеркнул директор ООО "Алтайтрансмаш-сервис" Иван Томашевич. - Машина способна выдвинуться от базы на 250 км по дороге любого состояния...".

Сейчас руководство предприятия разрабатывает планы активного продвижения новой машины на рынок сбыта.

Справка: ООО "Алтайтрасмаш-сервис" - одно из стабильно работающих предприятий Рубцовска. Несмотря на осложнившуюся экономическую ситуацию, коллектив предприятия работает над новыми моделями машин на гусеничном ходу, а значит,  работает на перспективу.

Каждое лето страна подсчитывает потери от лесных пожаров, круглый год горят жилые здания, производственные помещения. Часто это приводит к человеческим жертвам. Обычно причиной таких потерь становится техническая невозможность тушения пожара:  пожарные машины просто не могут подобраться к очагу, нет источников для забора воды и т.п.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров