Россия разрабатывает систему космической обороны

11 августа 2009, 19:05, ИА Амител

Россия разрабатывает систему космической обороны, она будет создана к 2020 году на базе военно-воздушных сил. Ее мощь способна будет отразить любую агрессию, -  заявил сегодня, 11 августа, главком ВВС РФ Александр Зелин на встрече с журналистами.Александр Зелин

По его словам, развитие средств воздушно-космического нападения иностранных государств показывает, что до 2030 г. произойдут коренные изменения в освоении воздушно-космического пространства.Россия разрабатывает систему космической обороны

 Так, США и ряд иных иностранных государств через 20 лет будут способны наносить удары из космоса по всей территории России с воздушно-космических аппаратов и оружием, созданным на новых физических принципах.

Главком ВВС также считает возможной продолжение практики закупки Россией зарубежных беспилотных летательных аппаратов.

Между тем, президент РФ Дмитрий Медведев подписал поправки в  в Федеральный закон "Об обороне", которые, в частности, предполагают отражение нападения на Вооружённые Силы Российской Федерации или другие войска, дислоцированные за пределами территории Российской Федерации; отражение или предотвращение агрессии против другого государства; защиту граждан Российской Федерации за рубежом; борьбу с пиратством и обеспечение безопасности судоходства.

В названный Федеральный закон также предлагается включить новую статью 101, устанавливающую в соответствии с положениями статьи 102 Конституции Российской Федерации порядок принятия решения об оперативном использовании формирований Вооружённых Сил Российской Федерации за пределами Российской Федерации.

в новости использовано фото с сайта "Новости космонавтики "

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров