Алтайский технический университет отказывается доучить студентов?

12 августа 2009, 10:45, ИА Амител

В редакцию ИА "Амител" обратились студенты Алтайского технического университета и их родители с просьбой помочь разобраться в том, почему университет отказывается доучить студентов и выдает им дипломы за 4 года обучения, а не за 5, как прописано в договоре.

В частности студенты АлтГТУ Института Экономики и Управления Региональным развитием, группы М-51, М-52 очного отделения и их родители сообщают следующее: Здание главного корпуса АлтГТУ

"При поступлении в АлтГТУ в 2005 году система образования предусматривала пятилетний курс обучения, что отражено в договоре о целевой подготовке студентов. Управление Федерального Казначейства по Алтайскому краю и Администрация Алтайского края заключили целевой договор с АлтГТУ о подготовке специалистов по специальности "Менеджмент" на пять лет обучения с полной предварительной оплатой. Но в июле 2009 года неожиданно руководство АлтГТУ в одностороннем порядке без всякого предупреждения сократило срок обучения до четырёх лет с выдачей дипломов бакалавра по направлению Менеджмент. После вручения этих Дипломов студенты оказались выброшенными за пределы ВУЗа.

Студенты и их родители не раз встречались по этому спорному вопросу с Проректором по учебной части АлтГТУ Овчинниковым Я.Л., который вначале объявил, что пятый год обучения по специальности Менеджмент студенты могут получить только на платной основе, затем при следующей беседе вдруг сказал, что и платных мест на эту специальность нет и не будет.

Неоднократные наши попытки прояснить ситуацию с ректором АлтГТУ Коршуновым Л.А. успеха не имели. На контакт с нами господин Коршунов так и не вышел. Хотя в телепередаче Канала Россия Вести-Алтай (События недели) от 19 июля 2009 года, куда был приглашён ректор АлтГТУ, на вопрос корреспондента о трёхступенчатой системе обучения в ВУЗах (бакалавриат - 4 года, специализация - 1 год, магистратура - 2 года), Лев Александрович прямо сказал, что нет повода для беспокойства, данная система обучения вступит в силу только с 2010 года. И где правда?!

Кроме того, Проректор Сёмкин Б.В. неожиданно объявил Договор о целевой подготовке студентов недействительным, указав на возникшие вдруг в нём ошибки. А заявления студентов при поступлении в АлтГТУ в 2005 году назвал простыми стандартными бланками, не имеющих силу документа. По нашему мнению причина этих высказываний господина Сёмкина проста - в вышеуказанных документах везде фигурирует специальность "Менеджмент", а не направление!

В итоге: 1) Несколькими документами, имеющимися у нас на руках, подтверждено пятилетнее обучение по специальности Менеджмент

2) До сих пор нет официального объяснения руководством АлтГТУ по возникшим изменениям в системе обучения.

3) Замечены спешные исправления некоторых документов руководством АлтГТУ.

4) Мы не остановимся в борьбе за справедливость и будем обращаться во все инстанции", - говорится в сообщении.

Отметим, что у студентов имеются на руках копии соответствующих документов.

ИА "Амител" 6 августа сделало официальный запрос по разъяснению данного вопроса ректору АлтГТУ Коршунову Льву Александровичу и проректору Овчинникову Якову Лаврентьевичу, но до сих пор никаких разъяснений руководство не предоставило.

Родители студентов обратились в краевую прокуратуру с подобным заявлением, на днях им пришел ответ, что письмо передано в Барнаульскую прокуратуру и ведутся разъяснительные мероприятия.

в новости использовано фото "Здание главного корпуса АлтГТУ ".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров