Барнаульский депутат Юрий Шрамко: "Что делать ребенку ночью на улице? Гулять? Давайте подумаем..."

12 августа 2009, 11:08, ИА Амител

Как уже сообщало ИА "Амител", по инициативе Президента России Дмитрия Медведева Госдума приняла поправки в закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации". Речь идет о, так называемом, "комендантском часе для детей", - субъектам РФ предоставлено право запретить нахождение детей до 18 лет с десяти часов вечера до шести часов утра на улицах и в общественных местах, без сопровождения взрослых.Что делать ребенку ночью на улице?

Спор "за или против" не прекращается ни на день: граждан пугает даже намек на ограничение свободы. "Запрет, зачастую, не самое лучшее средство добиться цели. А само понятие "комендантский час" повсеместно вводили лишь в военное время. Но этот страх запрета не имеет под собой оснований", - считает депутат Барнаульской Думы, Президент фонда "Дети Алтая" Юрий Шрамко. Он заявил о готовности поддержать все меры, направленные на усиление безопасности детей. Подробности сообщает пресс-служба депутата.

"Многие граждане будут возмущены, легкомысленно полагая, что сами вольны решать, когда и где проводить время их чаду. Считая, что ребенок – собственность родителей. Подобная недальновидность тревожит. Да, я согласен, мы живем в стране, где свободу личности никто не отменял. Но скажите мне, что делать ребенку ночью на улице? Гулять? Давайте подумаем: для всех важных дел определено дневное время. Ребенок до 14 лет не несет ответственности, в том числе уголовной. Он нуждается в защите и опеке. Закон призван, с одной стороны, защитить обывателей от хулиганов, а с другой - обеспечить безопасность самих подростков. В этой ситуации мы должны думать не о сиюминутных желаниях, а о необходимости. Проще поступиться мнимой свободой сейчас, чем потом оплакивать чью-либо сломанную судьбу. К тому же, организм подростка нуждается в налаженном режиме дня. И в 10 часов вечера ребенок должен уже быть в кровати. Однако при необходимости позднего пребывания на улице есть и другой вариант: никто не запрещает появляться ребенку на улице после 10 часов вечера в сопровождении родителя или старшего родственника", - заявил Юрий Шрамко.

Родители, чьи дети посещают спортивные секции в вечернее время, опасаются, что комендантский час помешает этому. Сомнения развеивает Анатолий Гиганов, заместитель начальника управления Алтайского края по физической культуре и спорту. По его заявлению, спортивные секции, хотя и проводят занятия в вечернее время, до десяти часов вечера работу заканчивают.

Сообщается также, что в Липецкой области, где в 2008 году был принят комендантский час, за год на 60% снизилось число уголовных преступлений, жертвами которых стали дети.

в новости использовано иллюстративное фото РИА "Новости"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров