Около тысячи алтайских автобусов опасны для жизни пассажиров

12 августа 2009, 16:50, ИА Амител

Около тысячи алтайских автобусов опасны для жизни пассажиров: корреспондент "Комсомолки " Алена Рюрикова сходила в рейд с гаишниками.

Каждый день сводки ГИБДД звучат, как хроника боевых действий. На дорогах гибнет все больше людей, а лихачества водителей уносят жизни сотен людей.

Корреспондент "Комсомольской правды" отправилась в рейд вместе с ГИБДД...

Первая остановка на Новосибирской трассе. Здесь работает автоматизированный комплекс видеофиксации скорости "Арена". За 1,5 километра от машины ГИБДД установлен радар, который настроен на определенную скорость авто. Если проезжающая машина превышает установленный порог, то ее изображение передается на компьютер сотруднику. И тогда водители уже не оправдываются.

Андрей не понимает, за что же его тормознули. А когда увидел свое авто на экране, смущенно улыбнулся и согласился, что был неправ.

- Андрей, вы знаете, какое ограничение по скорости на этом участке дороги?

- Конечно, 90!

- Так почему же вы нарушаете? Около тысячи алтайских автобусов опасны для жизни пассажиров

- Не знаю, - улыбаясь, отвечает Андрей. - Сам не понимаю, как так получилось!

Андрей с семьей едет на отдых за город, и в машине находится его сын. Похоже, что водитель не задумывается о том, что своим "не знаю" он ставит под удар не только себя, но и жизни близких.

На экране "Арены" вновь появляется очередной нарушитель. На этот раз за рулем оказалась девушка, которая с двумя детьми едет в Горный. Она несется со скоростью 135 км/ч.

- Да не может моя машина ехать с такой скоростью! - оправдывается она. - Это же не джип!

Даже показания прибора для нее не аргумент. Похоже, что этой мамаше совершенно бесполезно объяснять, что может повлечь за собой такое лихачество.

Штраф - это самая малая неприятность, от которой страдают гонщики. Они предпочитают заплатить и лететь, но сэкономить время. "Вы думаете, я ездить не умею?!" - удивляется каждый из гонщиков.

Следующая остановка - КПП, расположенный на новом мосту через Обь. Здесь "загорает" автобус, вернее, его пассажиры. Оказалось, что автобус снят с рейса. Сотрудники ГИБДД проверили его техническое состояние - выяснилось, что у машины неисправно рулевое управление. Получается, что механик автоперевозчика выпустил в рейс опасный автобус, тем самым подвергая риску жизни людей! Но в путевке стоит отметка о том, что техсредство допущено к поездке.

- В дороге разболталось! - ухмыляется водитель, которого, похоже, забавляет вся эта ситуация.

Он не только ухмыляется, но и нагло издевается над пассажирами:

- А вот вы сидите и ждите, пока за вами автобус приедет! Интересно, и где его вам возьмут!

Конечно, автобус дальше не пойдет, его отбуксируют на ремонт и снимут номера. Но такие случаи далеко не единичны. За 7 месяцев текущего года выявлено 763 автобуса с неисправным рулевым управлением и тормозной системой. 930 раз сотрудники ГИБДД снимали номера за неисправности с пассажирского транспорта.

Еще несколько часов мы колесили по дорогам края, и везде картина практически одинаковая - нарушение правил уже вошло в привычку у водителей, они, не задумываясь, играют в опасные игры с судьбой, принося в жертву своей безалаберности жизни людей.

Фото: Алена РЮРИКОВА

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров