Как сэкономить на авиабилетах

12 августа 2009, 17:28, ИА Амител

Федеральная антимонопольная служба решила проверить обоснованность цен на авиабилеты. Ведомство заинтересовалось, почему билеты на соседние места в одном и том же самолете – могут стоить по-разному. Свой ответ на этот вопрос искал корреспондент программы "Доброе утро, Россия! " Роман Кирсанов.Как сэкономить на авиабилетах

Для авиакомпании перевозка каждого пассажира на одном и том же самолете – обходится одинаково. А вот для пассажира покупка авиабилета напоминает лотерею. Повезло – улетел дешево, не повезло – переплатил в несколько раз. Попробуем прицениться…

- Мне нужен билет на 15 августа в Барселону "туда-обратно". Сколько стоит?
- 52 тысяч 748 рублей.
- Да, дороговато…

Вот общие правила, как сэкономить на покупке авиабилета.
- Билет стоит дешевле, если покупать его заранее. Чем ближе к дате вылета, тем дороже.
- Билет "туда и обратно" может стоить дешевле, чем билет только в одну сторону.
- Билеты на будние дни дешевле, чем на выходные.
Но есть и другие способы. Первый – купить билет у авиакомпании-дискаунтера.

Маргарита Давликанова, директор турагентства:
Они уже перешли в разряд либо обычных чартерных рейсов, либо обычных перевозчиков, потому что, по-любому расходы у них те же самые, что и у регулярных. Это наземные все услуги, аэронавигация, топливо и т.д., поэтому значительно дешевле они быть не могут.

Второй способ – купить билет не в авиакассе, а у туристической компании. Дело в том, что туроператоры выкупают у авиакомпаний билеты заранее "блоками" или "оптом". А затем – продают туристам в составе турпакета.

Маргарита Давликанова, директор турагентства:
Я могу варьировать вот этими ценами. То есть зная сезонный спад, сезонные повышения спроса, я могу делать соответственные цены. Бывает, конечно, и продаю, если у меня кто-то пришел. Обязательно при наличии туристического ваучера.

Такой "блочный" билет может стоить на 50-70% дешевле, чем если покупать его отдельно в кассе авиакомпании. Так, вот в этом турагентстве готовы продать мне "блочный" билет в Барселону - уже не за 49,5, а за 31 тысячу рублей! В 1,5 раза дешевле! Правда, у самих "блочных" билетов есть особенности, о которых следует знать. Например,такой билет можно купить только в обе стороны: туда и обратно. Нельзя взять билет только "туда" или "с открытой датой". Кроме того, пассажиров предупреждают, что такой билет является невозвратным.

Александр Байбородин, юрист: На практике  сумму, уплаченную за регулярный рейс, вы можете получить сразу, за удержанием авиакомпании без каких-либо трудностей, что касается блочного, то никто просто так Вам его не вернет, как правило, добиться возврата суммы можно только в судебном порядке.

Зато в судебном порядке правда будет на вашей стороне  - по закону любой билет можно сдать, а деньги по нему обязаны вернуть. Если вы отказались от поездки более чем за сутки – 100% стоимости, менее чем за сутки – 75%. Следует также знать, что и все остальные права пассажиров – должны соблюдаться независимо от того, дорогой билет или дешевый. При задержке рейса авиакомпания обязана будет заплатить пассажиру штраф, а также предоставить ему напитки, питание и гостиницу, - пишет Роман Кирсанов.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров