Барнаулец не смог получить загранпаспорт из-за неоплаченного 300-рублевого штрафа

13 августа 2009, 09:54, ИА Амител

За семь месяцев 2009 года 1174 жителя Алтайского края лишились возможности выезжать за пределы Российской Федерации, - сообщили сегодня, 13 августа, Иа "Амител", в Группе по взаимодействию со СМИ УФССП России по Алтайскому краю.

Судебными приставами Алтайского края за семь месяцев 2009 года в органы пограничного контроля направлено 1174 постановления о временном ограничении на выезд должников из Российской Федерации в отношении граждан, имеющих не исполненные обязательства по судебным решениям на общую сумму задолженности более 710 миллионов рублей.

В этой сфере исполнительного производства июль стал, довольно, показательным месяцем. Дело в том, что за первое полугодие 2009 года 33 жителя Алтайского края в связи с вынесением ограничения расплатились по своим долгам на сумму почти 4 миллиона рублей. В июле же количество желающих расплатиться резко увеличилось — 16 граждан погасили задолженности в общей сумме   14,4 миллиона рублей.

Суммы долга варьируются от незначительных до нескольких миллионов рублей. Например гражданин А. из Барнаула не смог получить загранпаспорт из-за неоплаченного 300-рублевого штрафа. Такая же проблема возникла и у девушки из Барнаула, которая вовремя не заплатила транспортный налог в размере 2,5 тысячи рублей.

Более значительная задолженность накопилась у предпринимателя из г. Камня-на-Оби - более 45 тысяч рублей. Для осуществления своей профессиональной деятельности ему необходимо было выехать в Китай, что не удалось бы осуществить из-за временного ограничения на выезд из Российской Федерации. Все ограничения были сняты после оплаты задолженности.

"Все описанные случаи объединяет одно — постановление о временном ограничение на выезд должника из Российской Федерации стало стимулом к оплате задолженности, - информирует руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю Александр Михайлович Пархоменко, - поэтому мы считаем этот способ воздействия на должников эффективным и будем и впредь активно его применять. В связи с тем что, сезон отпусков еще не закончился, и многие граждане нашего края планируют поездки за рубеж, предлагаем для уточнения информации о задолженностях обращаться в отдел судебных приставов по месту прописки, чтобы отдых не был испорчен".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров