К 2050 году население России сократится на 30 миллионов

13 августа 2009, 10:40, ИА Амител

К 2011 году население земли увеличится до семи миллиардов человек. Это на 1 миллиард больше, чем 12 лет назад. Такие цифры приведены в ежегодном докладе исследовательской организации население Population Reference Bureau, обнародованном в США в среду.

"Рост с 6 до 7 миллиардов населения, вероятно, произойдет за 12 лет, как это было с увеличением с 5 до 6 миллиардов человек", - цитирует доклад РИА-Новости.

При этом отмечается, что большинство населения планеты - 90% - будет прирастать за счет беднейших стран мира. Уже сегодня восемь из 10 молодых людей в этой возрастной категории проживают в Азии и Африке.

Так, на одну нигерийскую женщину в среднем приходится более 7 детей. Наименьшая рождаемость в мире - в Таиланде, где на каждую женщину приходится всего по одному ребенку.

"Рост молодого населения в возрасте от 15 до 24 лет смещается в беднейшие страны. В течение ближайших десятилетий эти молодые люди, вероятно, будут перемещаться из аграрной местности в города в поисках образования, более оплачиваемой работы и медицинских услуг. Одним из самых острых социальных вопросом станет, реализуются ли их ожидания", - отмечается в докладе.

Представленный долгосрочный прогноз предсказывает, что к 2050 году Индия обгонит Китай по численности населения, а количество обитателей Африканского континента, превысившего в этом году 1 миллиард человек, к середине нынешнего века удвоится.

Что касается России, то, как сообщает Радио Маяк, вывод специалистов для нас неутешителен: численность населения России снизится к 2050 году до 110 млн человек, то есть на более чем 30 миллионов от сегодняшних показателей.

Сообщается, что рождаемость в странах с развитой экономикой сохранит нынешнюю тенденцию, когда на семью в среднем приходится двое детей.

По мнению специалистов, среди стран с развитой экономикой лидером темпов рождаемости будут США, где индекс рождаемости в среднем вдвое опережает аналогичный показатель стареющей Европы. К 2050 году население США, согласно прогнозу, достигнет 439 миллионов человек против нынешних 307 миллионов при средней продолжительности жизни 78 лет.

 В новости использовано иллюстративное фото с сайта ric.ua

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров