В Камне-на-Оби построят новый деревоперерабатывающий завод

13 августа 2009, 12:47, ИА Амител

В г. Камне-на-Оби возведут новый деревоперерабатывающий завод, который обеспечит рабочие места. Как сообщают в Управлении лесами Алтайского края, сейчас в городе уже приступили к активной фазе реализации проекта нового завода. Планируется, что крупный лесодеревоперерабатывающий комплекс ежегодно будет перерабатывать 220 - 240 тысяч кубометров круглого леса.

Новое предприятие разместится в современном ангаре высотой в 12 метров, площадью почти 4 тысячи квадратных метра. На пустыре в западной части города уже возведено ограждение промплощадки и ведется строительство фундамента под основное здание будущего лесокомбината. Недавно строительную площадку посетил начальник управления лесами Алтайского края Михаил Ключников, он отметил, что строительство планируется завершить в течение полугода, максимум 8-ми месяцев, так что, темпы работ можно сравнимы с "комсомольской стройкой".

Оборудование будет поставлять германская компания EWD. Максимум через год будет получено все, что предусмотрено договором, - пояснил Михаил Ключников. - Это, действительно, во многом революционное оборудование, позволяющее автоматизировать весь цикл производства, начиная от сортировки сырья. Немаловажно, что  проект включает в себя перевод одной из мощных котельных  г. Камень-на-Оби на древесные отходы, что значительно уменьшит затраты на получение тепловой энергии, будет способствовать улучшению экологии.

Лесодеревообрабатывающий комплекс обеспечит занятость не менее 100 человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров