В Казахстане зарегистрировано более 10 случаев заражения конго-крымской лихорадкой

13 августа 2009, 12:45, ИА Амител

В Казахстане введен режим чрезвычайной ситуации, - там зарегистрировано уже более 10 случаев заражения конго-крымской лихорадкой, которая передается через укус клеща. По статистике, от нее умирает каждый второй, - передают "Вести".10 случаев заражения конго-крымской лихорадкой

10 случаев заражения конго-крымской лихорадкой Вирус может распространяться от человека к человеку. Лихорадка поражает в первую очередь печень. У больного появляется высокая температура и кровотечения.

Первый случай заболевания зарегистрировали в республике в конце июня. Это была женщина, поступившая в родильный дом. Через 9 дней после родов она и ее ребенок умерли. Затем в течение недели погибли и врачи, которые оперировали больную.

"Туркистан, Арысь, Шардара, Сайрам, Ордабасы - это районы, в которых были зарегистрированы случаи заболевания конго-крымской геморрагической лихорадкой. Поэтому просим всех медиков быть предельно внимательными. Все больные, которые обратятся с повышенной температурой, должны пройти обязательное обследование и сдать все необходимые анализы. Только так мы сможем не допустить вспышки опасного заболевания", - заявил заместитель акима ЮКО Уалихан Кайназаров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров