Факт укрывательства милицейского произвола потдвержден прокуратурой Забайкальского края

13 августа 2009, 14:37, ИА Амител

Доводы правозащитников о нарушении порядка приема, регистрации и рассмотрения заявлений от избитых в ходе милицейской "зачистки" жителей села Южное Борзинского района Забайкальского края нашли свое подтверждение при прокурорской проверке. Как сообщил правозащитникам в официальном письме заместитель прокурора Забайкальского края Баир Доржиев, прокурорская проверка выявили грубые нарушения в действиях заместителя руководителя Краснокаменского межрайонного следственного отдела Михаила Серова. Подробности сегодня, 13 августа, ИА "Амител" сообщила пресс-секретарь Забайкальского правозащитного центра Наталья Даурцева.

 Этот чиновник злостно нарушил сроки рассмотрения заявления пострадавших. Вместо положенных по закону 3 суток для принятия решения, он незаконно продлил проверку до 30 дней. Об этом факте прокуратура края уведомила руководство следственного управления, предложив привлечь Серова к ответственности.

В ходе проверки были выявлены серьезные нарушения и в действиях заместителя Борзинского межрайонного прокурора Олега Лопаткина. Он в нарушение закона отказал заявителям в приеме и регистрации заявлений.

"Однако в связи с его увольнением решить вопрос о его привлечении к дисциплинарной ответственности не представляется возможным", - указано в ответе прокуратуры.

Как сообщалось ранее, Забайкальский правозащитный центр просил привлечь к ответу должностных лиц двух районных прокуратур, которые, по мнению правозащитников, укрыли от учета и проверки заявления о пытках и издевательствах в Забайкальском РОВД. Общественная проверка установила, что в июне этого года как минимум шесть жителей края пострадали в ходе так называемого “карательного рейда” милиционеров по степям двух южных районов края. Стражи порядка хватали первых попавшихся под руку людей и без достаточных на то улик заставляли их сознаваться в кражах домашнего скота. Пострадавших не только избивали, но и, как они утверждают, подвергали сексуальному насилию.

После общения с милицией врачи выявили телесные повреждения у трех пострадавших. Больше всех досталось 27-летнему жителю села Южное, который из-за разрыва барабанной перепонки оглох на одно ухо. Этот парень продолжает жаловаться и на отбитые почки, а также боли в заднем проходе, куда, по его словам, садисты в погонах толкали милицейскую дубинку.

- Это первый случай в нашей практике, когда прокурорские работники отказали в приеме жалоб на действия милиции. Мы удовлетворены реакцией краевой прокуратуры. Она оперативно провела проверку по этому факту и назвала виновных. Полагаю, что этот случай останется досадным исключением из общепринятых правил, - прокомментировал ответ из прокуратуры края Виталий Черкасов, директор Забайкальского правозащитного центра.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров