Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Грабительская распродажа

, ИА "Амител"
В период кризиса многие магазины спешат распродать свой товар. Для этого они прибегают к различного рода ухищрениям, — подробности сообщает программа "Доброе утро, Россия! ".

Куда ни глянь, всюду скидки! 50, 60, 70 %! Такое ощущение, что в стране наступила глобальная распродажа: можно и одеться, и обуться, и обзавестись техникой — буквально за копейки.

- Так... Один ценник, под ним другой, третий... Какая цена настоящая?

- Наверное вот эта, последняя…

Наверное! В этом-то все и дело, что «настоящим» – может оказаться любой из этих ценников! Марья Петровна убедилась в этом на собственном опыте, когда решила купить футболку со скидкой в крупном супермаркете.

Марья Петровна: Когда я пробивала товар на кассе, мне почему-то пробилась цена, которая была на нижнем ценнике (показывает). Я спросила у кассира, почему так, вот же цена! Она сказала, что так забито в компьютере. Это подтвердил и старший кассир.

Граждане покупатели, знайте! Это – обман!

Петр Шелищ, председатель Союза потребителей России: Законная  цена – это которая указана в ценнике на полке. Или наклеена на фасованном продукте. А все разговоры о том, что она уже изменилась, просто не успели переклеить или переставить на полки, а правильная цена из компьютера магазинного, она на кассовом аппарате – это все разговоры в пользу бедных.

Юристы говорят: самый действенный способ поставить зарвавшихся продавцов на место – «попугать» их Роспотребнадзором.

Павел Карпенко, юрист: Если не идут они навстречу, вы пишите соответствующую письменную претензию, передаете ее копию продавцу, либо представителю этого магазина под роспись.

Далее вы идете к стенду обязательному стенду, который должен быть расположен во всех магазинах, смотрите там соответствующий адрес управления Роспотребнадзора, куда вы также обратитесь, для того чтобы на данного продавца были наложены соответствующие санкции. Кстати, и сами скидки на поверку могут оказаться совсем не скидками, а … надбавками! Виктория полгода проработала в магазине одежды, и как «делаются» скидки – знает не понаслышке.

Виктория: Например, под видом новой коллекции выставляют старую, и при этом цены не меняют.

Начинается сезон скидок, цены немного снижают на вещи, но на самом деле можно было бы продать их за бесценок, поскольку они из прошлого сезона.

А вот и подтверждение. Футболка. Со скидкой — 1250 рублей. Красная цена ей – 350. Рубашка 1799. Да уж, уценили…

Поймать за руку недобросовестных продавцов – практически невозможно – если только вы не зададитесь целью отслеживать цены в одном и том же магазине в течение нескольких месяцев. Но необходимо знать: скидок в 50 или 70% — быть просто не может! Иначе магазин очень быстро разорится. Если ценник кричит: «Скидка 70%!», знайте, что сначала стоимость вещицы взвинтили, а потом со спокойной совестью «скинули» с нее обещанный процент.



Комментарии

13.08.2009 15:49
- гость -

а что в этом нового?!?! всегда это делалось и будет делаться, по-другому никак!

13.08.2009 15:50
Wrger

Суть новости то в чем? Помоему и так все знают что нас обманывают скидками своими. Директора "Евросети" и "Эльдорадо" уже в бегах...

13.08.2009 15:51
покупатель

МарияРа Г.Исакова,215 жевательная резинка ДИРОЛ цена на витрине каса1 15руб/шт, касса2 13,7. Пробивают 15р, на замечание покупателя сухой ответ кассира "ценник не успели поменять" на самом деле с момента изменения цен прошло 2недели, понимаю, что процесс замены достаточно сложен.

13.08.2009 16:02
- гость -

лохотрон

13.08.2009 16:07
- гость -

Магазин "Аникс" на Змеиногроском тракте (2 недели назад):в холодильнике "BURN" - 50 руб,лошел до кассы - 60 руб. Продавец: -это у нас программе в кассе, не знаем почему там такой ценник.Берете товар по 60 или отказываетесь? Втрой продавец несется к холодильнику - ценника НЕТ.

13.08.2009 16:10
- гость -

магазин Спортмастер - на кассе постоянно стоит вывеска "в нашем магазине идет изменение цен, ценник может не соответствовать реальное цене" что-то типа этого

13.08.2009 16:20
- гость -

круглосуточная Мария-РА на пл. Октября. Июль.
Покупаю мартини-бианко 0.5 л, на витрице ценник 260 рублей с копейками. Приготовил без сдачи, подал кассиру, стою, думаю о своем. Касса отбивает 292 рубля и кассирша с меня требует денег еще. Или отказаться от покупки.
Стыдно стало бурчать и разбираться, за мной очередь была человек 5 в кассу.
Ну что, обтек, да доплатил. "ох-ах, ценник не успели поменять"

13.08.2009 16:22
Зайка 09

А "распродажи" в Новэксе?? Там даже "месяцами" за ценами следить не надо! Зайди на неделю раньше и сравни - получишь результат )
А распродажи в наших - типа бутиках, по 90%?! Цена на джинсы в мексе - 13500! Они чё, из золотых нитей сотканы, плинн?! А 90% скинули, и продали за 1300! Интересно, во сколько они им на самом деле обошлись? Уж навярняка распродавали не ниже покупной цены.

13.08.2009 16:24
- гость -

еще прикол в Марии-РА, чуть из другой оперы.
беру печеньки с витрины, рядом куча другого печенья и обычных ценников в 20-25-30 рублей.
касса отбивает 90 с чем-то рублей. а там не было такого ценника, я бы не стал брать.
то ли повесить не успели, то ли он упал, я уже не знаю.
в конце концов ел дома типа премиум печенье

13.08.2009 16:24
- гость -

Что то не понятно про что новость та? про то что кавардак у них в магазниах, и ценник не соответствует программе? Или про то что Виктория не двольна что футболка может стоить 1250, хотя она точно знает что красная цена - 350? или она же Виктория возмущена, что ей втюхивают старую коллекцию без скидки? Пардон Мадам? а где в законе по защите прав потребителей прописано, что старая коллекция в обяз со скидкой?

13.08.2009 16:26
- гость -

Зайка 09
13 августа 2009 г.
16:22. Мехх 90%? Вр сне чтоль приснилось? Очень жинцы "золотые" за 1300 хочется?

13.08.2009 16:27
Малина

Ага, в мексе джемпер висит со скидкой - 1200 с чем-то...Всё ничего, вот только он в краске (которая не отстирается) и с дыркой!!!! По-моему, такое даже в стоках не продаётся

13.08.2009 16:28
- гость -

Купила в конце июля в своем любимом отделе МЕХХ несколько вещей. Ценники с действительно 30,50,70% скидкой(относительно старой цены) наклеены рядом со старым перечеркнутым ценником, а если отдираешь ценик, наклееный поверх старого, то заявленные 50% никак не получаются. То же и в Спортмастере, скидка на накидку. Но все равно, весной, женский пуховик со скидкой и по акции вышел 1500 руб., а вот детский 2000 руб.

13.08.2009 16:30
- гость -

Малина
13 августа 2009 г.
16:27. Так не бери... Это только "Увы" магазину, вот и все...но с чего себя обманутым та чуствовать? Я сама себе определяю, за что я готова вложиться а за что нет. Вот и все. А чуство что кругом враги, как то для убогих чтоли...

13.08.2009 16:34
Нат

дожить бы как в столице до шоу-румов может и не будут тогда нас так нае

13.08.2009 16:35
- гость -

Гостю 16-30
Новость примерно такая же, как про свежесть продуктов. Если хочешь что-то купить, готовься потратить много времени. А если торопишся, (а таких большинство) - тебя скорее всего обманут.

13.08.2009 16:36
- гость -

О! меня удалили!

13.08.2009 16:39
Малина

Так я и не покупаю...Только не стыдно им продавать такие вещи?

13.08.2009 16:41
- гость -

Не знаю как, в столице, а в Бийске такие шоу-румы: развесят пять вещей, зайдешь к ним, а они и тебя расхвалят и вещи свои, так, что только покупай. А сарафаны летние (ну допустим действительно французкие, только какого года?)как весной стоили так и осенью будут стоить.

13.08.2009 16:41
- гость -

- гость -
13 августа 2009 г.
16:24. а отказаться? духу не хватило? что скажет очередь? это ваше право, и ваши честно заработанные деньги.

13.08.2009 16:42
- гость -

Малина
13 августа 2009 г.
16:39...Кризис Малинка ))) все продать подчистую...

13.08.2009 16:43
А-р

Кстати, на счет мекса слышал следующее. Приходит партия по одному товару каждой модели (или размера, не помню точно) и лекала на них. Все отшивается у нас. Рассказывала девочка знакомая, у которой тетя якобы этим занимается. ХЗ, за что купил - за то и продал))

13.08.2009 16:44
- гость -

А не гоняйтесь за вещами из фирменных магазинов. Прийдите в дисконт центры или сток центры в Сибе. Там Ваши Мексы, макс мары и т.д. стоят копейки.
Ей Богу не от большого ума люди берут в бутиках по бешенным ценам вещи. Видимо комплексы какие то, что добрались до денег надо всем об этом рассказать. Так смешно!

13.08.2009 16:44
- гость -

а про спорт мастер зря, много чего там купил, например - рубашка по цене была 1200, потом 800, потом 650(купил) теперь 450. ну понятно что закупочная где-то 200, не больше. да и много где по второй половине сезона скидки по 50 и более (понятно я говорю про сети магазинов, а не про единственную типа элитарную и космически гламурную), но мечтать не надо, закупочная - в сезон приносит процентов 80 прибыли, и это в принципе правильно, хочешь модно - плати, хочешь дешевле жди.

13.08.2009 16:45
Мери

А-р
13 августа 2009 г.
16:43. Не первый раз слышу.

13.08.2009 16:49
Зайка 09

- гость -
13 августа 2009 г.
16:26
Да нет, не приснилось. Сама купила, беленькие, красивенькие, совсем недавно
За 13500 бы точно не стала брать, хоть мекс хоть "кекс" )

13.08.2009 16:51
- гость -

- гость -
13 августа 2009 г.
16:44. Да причем тут комплексы? Просто есть люди которым в кайф покупать новинки (нет в этом ничегь плохого, за модой та следить), есть люди у которых стойкая аллергия на китайский рынок, и просто на базар, а есть люди кторые не хотят покупать китайские вещи по баснословным денюжкам в магазинах типа 7конти, пассаж и пр. т.е. аренду не хотят платить продавцам.

13.08.2009 16:52
Зайка 09

А-р, не удивляюсь.
Есть знакомая, у которой был отдел типа итальянской одежды в старые времена, на самой заре рыночной економики Почти все у нее было отшито в Барнео, и бирочки прилеплены... А та малая часть что действительно привозилась из Италии, сначала было одето и поношено, а потом продано. Тоже с бирочками, ессно )

13.08.2009 16:52
- гость -

Зайка 09
13 августа 2009 г.
16:49..Понятно, МЕХХ только по вывеске знаем....

13.08.2009 17:03
Зайка 09

- гость -
13 августа 2009 г.
16:52
Просто захожу туда с целью покупки только в распродажи. Не вижу смысла вываливать бабки за обычные тряпки, только с "чекухой".

13.08.2009 17:06
- гость -

МЕХХ, МЕХХ... Где-то читала, что это марка (там, далеко) для среднего класса. А пока они до Бийска не добрались - для меня предел мечтаний. Не знаю где это шьют, но все купленное в Барнауле, очень хорошо по фигуре (не очень хорошей)

13.08.2009 17:32
- гость -

- гость -
13 августа 2009 г.
16:51
Люди, которыем нравится покупать новинки? то есть пофиг подходит или нет? Лишь бы новое? по моему тоже чет не впорядке с такими))Каждому свое конечно, но так смешно на таких смотреть.

13.08.2009 17:48
ДОН ГОН

я недавно в Марии Ра 1 кг лука чуть не купил за 90 рублей - на взвесочном ценнике - было написано грейпфрут.
В Марии Ра постоянно ценники не успевают менять или скорее всего Ракшин мутит. Кому интересно смотрите внимательно на цифры у кассы при отбивке товара и увидите как приятно вас наёживают.
Еще в Югории козлодои работают. Позвонил в центральный офис - узнал сколько обойдется продление автостраховки на год. Посчитали сказали что 2228. Пошел не в центральный офис на Социалистическом напротив 27 школы. Сидят кукушка с кукушонком и полчаса считают мне страховку и жарко спорят меж собой какие коэфициенты применять. Потом вобщем выкатывают 2890. Я им говорю вы че кукушата оборзели чтоли? Говорю набирайте центральный офис. Прошу центральный офис еще раз посчитать. Насчитали 2116 !!! КУкушатам говорю 2116. Кукушата говорят: а че ты не спросил с кем разговаривал. Эта девушка наверно новенькая и она ошиблась. Я ваще в шоке. Вы че говорю твари может мне еще за вас поработать? В итоге заплатил 2116. А какой нить кукушонок не стал бы вникать во все детали и заплатил бы кукушатам 2890 руб

13.08.2009 18:01
- гость -

Уууу, что там лук. Вот рыбу замороженную в Марийке пополам со льдом продают.

13.08.2009 18:21
а бывет и наоборот

года три назад еще засек в Марии-ра на Энтузиастов 34.
Конец рабочего дня, перед самым закрытием. Я последний покупатель, за мной пристроилась продавщица. Домой набрала грепфут, груши и прочие фрукты. Вот только зрение у меня хорошее, я мгновенно прочитал что было на ценнике со штрихкодом. Везде было взвешено как лук. Так у нее на чеке и отбилось. Со скидкой 10%, которая дается сотрудникам магазина. Я, завозившись у кассы с пакетами, говорю, я тоже хочу такого лука и с 10% скидкой. Продавец слегка смутилась, занервничала, что-то буркнула под нос и убежала в подсобку. Кассир на это никак не отреагировала, сделала вид что меня нет и она ничего не услышала.

14.08.2009 07:40
- гость -

Юристы говорят: самый действенный способ поставить зарвавшихся продавцов на место – «попугать» их Роспотребнадзором.

Владельцы магазинов говорят: самый действенный способ поставить зарвавшихся покупателей на место - послать их на йух, потому как в Роспотребнадзоре ПалЫваныч работает - любоимый тесть...

жуйте свои печенюшки за 90р/кг и джинсы носите за 1300р, мы вам еще привезем. Быдлонытики.

14.08.2009 07:59
Гость

Как У Пал Ываныча фамилиё ?

14.08.2009 08:24
- гость -

- гость -
13 августа 2009 г.
17:32. из всей новой коллекции наверняка что нибудь выберешь для себя, то что идет, так что на Ваши ёрничества смешно смотреть

14.08.2009 08:36
- гость -

в магазинах Аникс везде
1. цена на ценниках ниже реальной в кассе на 20%
2. товар просроченный
3. очереди и медленное обслуживание
4. в чеке -только общая сумма и все

-это политика руководства аникса такая

14.08.2009 14:29
- гость -

- гость -
14 августа 2009 г.
08:24
Это не ерничество. Просто у людей, которых беспокоят новинки и вещи по высоким ценам явно хотят всем прокричать - " Я могу себе это позволить!" Это не от большого ума.

14.08.2009 14:59
автор про печенюшки гостю от 7:40

1. они были не по 90 руб. за килограмм, а за небольшую пачку
2. я их могу себе позволить, иначе бы отказался. просто удивила и запомнилась ситуация, не более. ожидал отдать копейки, а взяли большие копейки. я почти без претензий.

14.08.2009 21:39
Sunder

Попросили меня пиво зайти купить. Мария Ра на молодёжной - в холодильнике "Клинское Светлое" 20.00, на кассе пробили 21.00. Администратор пришёл, говорит ценник не поменяли, я сказал, что покупать буду только за 20.00. Тот дерзить начал, пришлось на горячую линию "машки" звонить. через 2 дня перезвонили, типа с админом побеседовали... в роспотреб надзор не стал звонить. Сам я НИЧЕГО НИКОГДА В "МАРИЯ-РА" НЕ БЕРУ, чего и вам советую.