Как воруют автономера

13 августа 2009, 16:19, ИА Амител

Воровать авто-номера - прибыльный бизнес. В Британии, например, похищают ежегодно 30 тысяч знаков. Их прикручивают на другие машины, чтобы совершать преступления. А в России воры часто предлагают пострадавшим автовладельцам выкупить их собственные номера, - подробности сообщает программа "Доброе утро, Россия!".Как воруют автономера
Говоря о безопасности автомобиля, мы в первую очередь вспоминаем о сигнализации, блокировки ручки передач или руля, или секретках на колеса. И почти всегда забываем о номерах. А ведь даже неопытному вору, что бы скрутить ваш регистрационный знак, достаточно иметь монетку и пару минут времени - и все.

Примерно так и поступили преступники с автомобилем Ольги Титовой. Выйдя утром из дома, она обнаружила, что на ее машине остался только один регистрационный знак. На место второго красовалась визитка, с предложение вернуть украденный номер.

Ольга Титова - пострадавшая: "Я зашла по указанному там адресу, и узнала, что могу получить свой знак назад всего за 2000 рублей, плюс я должна была оплатить услуги курьера - это еще 300 рублей и в течение часа мне доставят номер".

Деньги предлагалось перечислись на указанный там же расчетный счет. Девушка на шантаж не поддалась. Вместо этого она пошла в милицию, а свою историю рассказала в интернете. Оказалось, что этот случай далеко не первый.

Ольга Титова - пострадавшая: У девушки, которая жила в моем же дворе сняли два номера, очень похожая ситуация.

Фирмы невидимки предлагают пострадавшим быстро восстановить утраченные номера. Позвоните, продиктуйте цифры и буквы, заплатите и пользуйтесь. На самом же деле изготовление потерянных номерных знаков незаконно.

Владимир Севастьянов - нач. отделения управления ГИБДД МО: Выдача новых знаков возможна только взамен пришедших в негодность, выдача же знаков, взамен украденных, не допускается.

Об украденных номерах нужно сразу сообщить в ближайшее отделение милиции. После этого их внесут в базу розыска. А сделать новые регистрационные знаки вам могут только фирмы, имеющие государственную лицензию. Никто другой изготавливать номера не имеет права.

Денис Алешин - первый заместитель директора компании по производству номерных знаков: У нас есть специальная линия, обращений довольно много, каждый день приходят до 20 человек.

"Узнать адреса таких фирм можно в ГАИ. Весь процесс занимает всего пару дней. А вот выкупая украденные номера, вы автоматически становитесь соучастником преступления. Уж лучше постарайтесь усложнить злоумышленникам жизнь. Для этого достаточно в кронштейн для крепления номера ввернуть длинный болт, а на тыльную сторону накрутить гайку. Или сразу две. Снять такой номер, не повредив его, практически невозможно", - поясняет Олег Кофман.




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров